Лента новостей

Широкое распространение криптоактивов приведет к снижению их доходности -  Goldman Sachs

Крупнейший в мире инвестиционный банк Goldman Sachs, известный своим влиянием на мировую экономику, признал криптовалюту платежным средством, то есть полноценными деньгами, и назвал хорошей альтернативой фиатным деньгам в тех странах, где экономическая ситуация нестабильна, пишет Bitcoin.com.

«Биткоин в качестве денег» («Bitcoin as Money») – такой доклад был подготовлен Goldman Sachs для внутреннего пользования. В нем в частности говорится, что многие люди воспринимают криптовалюту в качестве денег и Goldman Sachs теоретически согласен с этой мыслью.

Аналитики банка Зак Пандл и Чарльз Химмельберг отмечают, что широкое распространение доллара и долларизация отдельных стран говорит о спросе на международно-признанную платежную систему. Поэтому биткоин вполне может прийти на смену доллару.

При этом эксперты признают, что биткоин и другие цифровые активы, смогут успешно применяться в качестве альтернативного платежного средства в тех странах, где экономическая ситуация нестабильна и фиатные, национальные деньги недостаточно обеспечены. Также биткоин будет полезен в странах, где правительства ввели строгие правила использования иностранных валют.

Однако эксперты предупреждают, что при широком использовании цифровых валют, инвесторам не стоит ожидать той астрономической прибыли, которая в прошлом году привлекла беспрецедентное внимание к миру криптовалют.

Доходы от криптовалютных операций в долгосрочной перспективе снизятся и сравняются с ростом реальной продукции. Поэтому в будущем их следует рассматривать в качестве активов с низкой доходностью.   

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ