Лента новостей

Снижение цен на золото связывают с ростом курса криптовалют

Нисходящий тренд на рынке золота отчасти связан с ростом курса биткоина и других криптовалют. К таким выводам пришли аналитики из Dow Jones, пишет агентство «Прайм».

Из материала следует, что сегодня на рынке золота, серебра и платины складывается неблагоприятная ситуация. После кризисного падения в 2013 году, золото восстановилось на 12%, но на этом положительный тренд остановился и в ближайшее время эксперты не ожидают прорывного роста. При этом, положительное изменение цены золота тоже не выглядело обнадеживающим, так как акции золотодобывающих компаний дешевели.

Серебро и платина также находятся сейчас в нисходящем тренде.

Отчасти, в сложившейся ситуации на рынке золота, ряд экспертов винит доллар. Однако наиболее крупной проблемой для золота, как валюты, аналитики считают рост курса цифровых активов.

Если раньше нестабильность на рынке вынуждала инвесторов вкладываться в драгоценные металлы, как это произошло, например, в прошлый финансовый кризис, который обернулся ростом интереса к инвестициям в золото и рекордным ростом цены на металл, то теперь похожий интерес обращают на себя цифровые активы. Вероятно, это связано со стремительным взлетом курса биткоина (в 18 раз с начала года) и заметным ростом цены других криптовалют.

Капитализация рынка золота составляет 8,3 трлн долларов и занимает четвертое место в ТОП-10 крупнейших капиталов мира. Капитализация всех криптовалют достигла почти 640 млрд долларов, что закрепило цифровые активы на 7 месте рейтинга.

Читать ещеБиткоин по объему капитализации вошел в ТОП-10 крупнейших капиталов мира

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ