Лента новостей

Сооснователь Tezos оштрафован за связь с криптовалютами

Сооснователь криптовалютного проекта Tezos Артур Брейтман получил штраф от американского агентства по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA) за свое участие в ICO-проекте, пишет Reuters.

Артур Брейтман оштрафован на 20 тыс. долларов в связи с тем, что, будучи сотрудником американского банковского холдинга Morgan Stanley, он занимался сторонней коммерческой деятельностью. FINRA требует от финансовых специалистов, постоянно занятых на рынке ценных бумаг, письменно уведомлять своего работодателя о дополнительной занятости в других компаниях.

Брейгер пренебрег правилами: 2014-2015 гг он работал в Morgan Stanley и при этом работал над своим проектом Tezos. FINRA заинтересовалась им в начале 2015 года, после публикации «Бизнес-плана Tezos», в котором Брейтман прямо называл себя CEO проекта и делился прогнозами по капитализации компании. «Брейтман ни разу не уведомил Morgan Stanley о своей деловой активности за пределами этой компании», — отмечается в заявлении FINRA.  

Более того, Брейтман предоставлял ложную информацию, когда заполнял внутренние документы компании, в которых указывал на отсутствие сторонних проектов. Известно также, что он некоторое время использовал псевдоним, чтобы не ассоциироваться публично с проектом Tezos.

FINRA также запретила Брейтману осуществлять сделки с брокер-дилерами в течение двух лет. На реализацию проекта Tezos ситуация с Брейтманом никак не повлияет, заверила его адвокат Сара Лайтдейл. 

Tezos – проект по созданию сетевого протокола для безопасных систем смарт-контрактов. В ходе ICO в июле 2017 проекту удалось собрать 232 млн. долларов, что сделало его самым крупнейшим ICO-проектом.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ