Лента новостей

Средства пользователей Ripple могут быть заморожены

На фоне новостей о стремительном росте Ripple – криптовалюты, которая за месяц выросла в цене на порядок и вошла в тройку крупнейших криптовалют по объему капитализации, была выявлена особенность сети, угрожающая средствам пользователей. Шлюзы Ripple могут заморозить учетные записи с остатками средств, вне зависимости от того, в какой валюте они хранятся.

Ripple Labs давно подозревали в возможности заморозить средств пользователей счетов Ripple. Информация подтвердилась. Выяснилось, что в документах, определяющих взаимодействие Ripple Labs и таких компаний, как Bitstamp, Gatehub, The Rock Trading и других шлюзов (криптобирж, криптокошельков и т.д.), есть опция Balance Freeze, то есть заморозки балансов. Основание – расследование подозрительной деятельности владельца.

Под таким предлогом, например, могут быть заблокированы средства пользователя, который проживает в стране, враждебно относящейся к криптовалютам. Также под санкции может попасть собственник особо крупной суммы XRP.

Причем договор позволяет заморозить как отдельную учетную запись XRP, так и все связанные с купле-продажей XRP ресурсы, даже если на них хранятся фиатные деньги. 

Безусловно, это не влечет за собой полную потерю денег. Ripple не выводит средства из личного криптокошелька клиента. Но, если они хранятся в шлюзе, который заключил договор с возможностью заморозки, средства могут быть заблокированы до восстановления доступа.

Эта особенность крайне невыгодно отличает Ripple от других криптовалют. Ни одна сеть не предоставляет посредникам таких полномочий по блокировке средств. Криптовалюта, которая разрешает централизованно управлять деньгами пользователей, разрушает весь смысл цифровых активов. Ripple допускает ситуацию, что каждый, кто только подозревается в незаконном поведении, может столкнуться с заморозкой средств.

Выход у пользователей Ripple остается один – приобретать и хранить валюту, не пользуясь шлюзами, которые подписали договор с возможностью заморозки баланса.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ