Лента новостей

Судебные разбирательства с Bitfinex и Tether могли спровоцировать падение курса бикоина

Падение курса биткоина ниже 10 тыс. долларов объясняют также проверкой, которую проводят правоохранительные органы в отношении криптобиржи Bitfinex и компании Tether, выпускающей одноименную криптовалюту. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) направила в обе организации повестку в суд еще в декабре 2017 года, но этот факт стал известен только 30 января, сообщил Bloomberg.

Представители Bitfinex и Tether от комментариев отказались, сославшись на то, что регулярно получают повестки в суд от правоохранительных органов в связи с очередным расследованием.

Как предполагает издание, расследование правоохранительных органов может быть связано с деятельностью Tether. Одноименная монета в последнее время стала очень популярной заменой доллару на криптовалютных биржах. В настоящий момент на рынке присутствует уже 2,3 млрд монет Tether (TUSD). И все они, как заверяет компания, привязаны к фиатному доллару в соотношении 1:1. Любой желающий может приобрести за реальные доллары токены Tether и торговать ими на криптобиржах, а доллары останутся зарезервированы компанией.

Однако Tether еще ни разу не предоставила весомых доказательств того, что резерв действительно существует, и каждый токен подкреплен фиатным долларом. Кроме того, компания отказывается проводить аудит своих счетов.

Tether считают непосредственно связанной с биржей Bitfinex. Обе организации не раскрывают эту информацию на своих официальных сайтах, но их пресс-секретарь Рон Торосян рассказал, что во главе обеих компаний стоит один человек.

Критики обвиняют организации в сговоре. Считается, что Tether оперирует своим резервом так, чтобы подогревать курс биткоина и одновременно с этим скрывать несостоятельность биржи Bitfinex. Если это будет доказано, это негативно скажется на курсе биткоина, уверены эксперты.

Bitfinex – криптовалютная биржа, основанная в 2012 году в Гонконге и принадлежащая финтехкомпании iFinex Inc., долгое время занимала первое место в мире по популярности и объему транзакций. Bitfinex торгует основными криптовалютами, такими как Bitcoin, Ethereum, Ripple, и Bitcoin Cash, а также другими альткоинами. Криптобиржа является одной из немногих, которая может предложить обмен на фиатную валюту – доллары США.

При этом Bitfinex знаменита тем, что подверглась второй по масштабу хакерской атаке, в результате которой было похищено почти 120 тыс. биткоинов. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ