Лента новостей

Свободная экономическая зона появится в Армении для развития блокчейн-проектов

Правительство Армении совместно с Armenian Blockchain Forum (ABF) поддержало идею создания на территории страны свободной экономической зоны с технологическим центром, наподобие «Кремниевой долины», пишут Вести.

Основная цель создания кластера заключается в организации и регулировании инфраструктуры для развития в Армении высокотехнологичных проектов, работающих на базе распределенного реестра, искусственного интеллекта и машинного обучения, то есть на базе блокчейн-технологии.

На первом этапе реализации идеи будет создан международный акселератор с функцией площадки для запуска и развития инновационных проектов. В первом полугодии 2018 года планируется строительство индустриальных дата-центров, направленных на обеспечение процессов блокчейн-проектов.

Кроме того, в сотрудничестве с высшими учебными заведениями Армении планируется провести серию образовательных и научно-исследовательских программ в этой области.

Власти рассчитывают, что создание свободной экономической зоны позволит стране создавать новые рабочие места и привлечь инвестиции. По прогнозам Armenian Blockchain Forum, только за первый год деятельность кластера принесет 250-300 новых высокооплачиваемых рабочих мест и 120 млн долларов инвестиций.

В настоящее время ведется подготовка инфраструктурной базы под рабочим названием ECOS.   

фото: @.flickr.com/davidstanleytravel 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ