Лента новостей

Торговать на централизованной криптобирже по-децентрализованному — почему бы и нет

Криптовалютный стартап Arwen нашел способ, чтобы пользователи криптовалютных трейдинговых площадок держали приватные ключи надежно «у себя в кармане».

Криптовалютная компания Arwen, базирующаяся в Кембридже, штат Массачусетс,  запустила  в тестовом режиме одноименный протокол, который позволяет клиентам централизованных криптобирж хранить приватные ключи у себя.

Как описала новшество основатель компании Шерон Голдберг, это стало «вторым технологическим слоем для трейдинга». При этом новация означает, что сделки с криптовалютами могут совершаться вне блокчейна, что подчеркнул один из разработчиков White Paper проекта, криптограф Этан Хейльман. 

Для достижения поставленной цели разработано мобильное приложение, которое генерирует ключевые слова, о которых знает только владелец криптовалют, и без них доступ к криптовалютам для кого-либо невозможен.

Таким образом, клиент криптобиржи может спокойно покупать и продавать криптовалюты, используя открытый там кошелек, однако не делиться ключевыми словами, открывающими доступ к своим цифровым активам.

Даже если криптобиржа подвергнется тотальной атаке хакеров, то «вынести» они смогут любые другие цифровые активы, но не те, которые защищены случайным образом сгенерированными словами — дополнительным ключом, которым располагает только владелец этих активов.

Централизованные криптобиржи сталкиваются со шквалом критики — некоторые видят в них прообраз всего того отрицательного, что есть на Уолл-стрит, то есть перенесение не всегда позитивных традиций торговли классическими активами в мир криптовалют.

Один из основателей Ethereum, почетный доктор наук Базельского университета (Швейцария) Виталик Бутерин, полагает, что такие криптобиржи должны в будущем вообще исчезнуть. Тем более, что данные площадки взимают комиссии, а демонстрируемые ими объемы торговли не всегда соответствуют реальности.

В то же время одна из главных претензий заключалась в том, что торгуя с помощью кошелька на криптобирже, инвестор де-факто вынужден делиться приватными ключами к своим цифровым активам. Однако последнего затруднения теперь можно будет избежать, и скорее всего, технологии, которые позволяют это сделать, будут все больше развиваться.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ