Лента новостей

Ученые: биткоин негативно влияет на изменение климата

Новые экологические исследования показали, что майнинг биткоина и его обмен могут повлиять на глобальные изменения климата, пишет Bitcoinist.

На обмен и майнинг биткоина тратится много электроэнергии, это вызывает выброс углерода в атмосферу. Как пишет издание, в том количестве, в каком эти процессы происходят в настоящий момент, они могут повлиять на глобальные изменения климата.

При этом лектор Стэнфорда Джонатан Комеи (Jonathan Koomey) отметил, что до сих пор не существует адекватной информации о том, сколько точно электроэнергии тратится на криптовалюту. 

Доцент Массачусетского технологического института Кристиан Каталини (Christian Catalini) объясняет, что майнинговое оборудование каждый раз собирается с использованием различных компонентов. Из-за этого становится еще сложнее получить точные данные об использовании энергии.

Доцент Катарского университета в Дохе доктор Джон Труби (Dr. Jon Truby) опубликовал новое исследование под названием «Декарбонизационный биткоин: правовые и политические решения для снижения энергопотребления технологии блокчейн и цифровых валют». В работе приводятся рекомендации и примеры того, как поменять протокол биткоина, чтобы сделать его более экологичным.

Труби отмечает, что любые предложения предназначены не для того, чтобы как-то наказать криптовладельцев и разработчиков. Скорее они нацелены на поощрение новых инноваций, которые сократят выбросы углерода и будут мотивировать на разработку валют, нейтральных к углероду.

Читать еще: Канал имени Москвы поделится «зеленой» энергией с майнерами криптовалют

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ