Лента новостей

Украина готова избавиться от банков

В Национальном банке Украины рассказали о том, как подружились с финансовыми новациями.

Украина провела полномасштабные и результативные эксперименты с обращением криптовалют, однако пока ждет «отмашки» от руководства Европейского союза по поводу дальнейших действий. Такой вывод можно сделать из слов руководителя Департамента платежных систем Национального банка Украины (НБУ) Александра Яблунивского, который недавно покинул свой пост и ушел в бизнес.

НБУ намерен запустить э-гривни — государственную электронную валюту, которая не будет криптовалютой на блокчейне, однако произведет большую трансформацию в мире банков и платежных систем Украины, которые зарабатывают большие доходы на операциях с безналичной обычной денежной единицей страны.

Новая денежная единица будет отличаться как от наличных денег — ее нельзя будет пощупать, так и безналичных, — так как каналы ее обращения могут потенциально создавать любые финансовые организации, с получением разрешений, но не обязательно имеющие банковскую лицензию. Хотя в открытую не говорится о том, что банки будут исчезать в Украине, однако э-гривни, по-видимому, становятся прологом для запуска государственной криптовалюты.

Дело в том, что НБУ, как и, например, JP Morgan, крупнейший банк США, если говорить о величине активов, очень сильно присматривается к тому, что дает блокчейн применительно к финансовым транзакциям.

Так, НБУ в 2018 году эмитировал 5,5 тыс. цифровых гривен, а для их обращения использовал блокчейн с ограниченным кругом лиц, имеющих доступ. Таковыми выступил ряд сотрудников регулятора, которые по его заданию осуществляли почти все свои ежедневные сделки с помощью этих токенов. И что примечательно и весьма симптоматично: эксперимент прошел удачно, а банки, провайдеры платежных услуг, а также какие-то иные классические институты финансового рынка не были при этом задействованы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ