Лента новостей

Виталик Бутерин предложил всем скинуться для разработчиков Ethereum

Один из основателей Ethereum озвучил немалую сумму, которая необходима.

Доктор Базельского университета, один из основателей Ethereum, Виталик Бутерин, предложил ввести «налог» со всех тех, кто пользуется фирменными цифровыми кошельками для этого альткоина.

Он считает, что нужно внедрить как «общую норму» то, что разработчики различных усовершенствований для блокчейна Ethereum могли бы получать определенную сумму с каждой транзакции. Более того, Бутерин заявил, что он будет всячески продвигать такое предложение, и со своими единомышленниками намерен придумать еще один хардфорк, чтобы новые изменения в протоколе сделали бы взимание таких платежей удобнее.

Озвучил Бутерин и сумму, которую планируется собирать таким образом с пользователей — 2 млн долларов в год. Он также пояснил, что за счет этих средств есть идея полностью компенсировать те деньги, которые потратила команда Ethereum в виде грантов для поддержки разработчиков, и которые были предоставлены через Фонд Ethereum. Эта финансовая поддержка распространялась на проекты, связанные с продвижением концепции Ethereum 2.0, таким образом проект Parity, как отдельно отметил Бутерин, к этому не относится.

Идея Бутерина вызвала бурное обсуждение в социальной сети Twitter. Вашингтонский юрист Стефен Паллей заявил, что он не может разобраться, что Бутерин понимает за словосочетанием «общая норма».

Другие обратили внимание на то, что Бутерину нужно будет получить консенсус в сети насчет предложенных изменений, а такие изменения могут быть не одобрены большинством. Бутерин в ответ заявил, что у клиентов цифровых кошельков будет возможность использовать их «пиратские» версии, не уплачивая дополнительной комиссии, однако он надеется, что такое не будет происходить, так как планируется достаточно низкий и фиксированный объем сбора, 1 gwei/gas.

Доктор Виталик Бутерин в последнее время неоднкратно оказывается в центре внимания из-за своих высказываний. Так недавно он сравнил Ethereum со «смартфоном», а биткоин, в свою очередь, соотнес с «портативным калькулятором».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ