Лента новостей

Владелец CoinEX и ViaBTC вышел на свободу

Основатель криптобиржи CoinEX и майнингового пула viaBTC, Хайпо Янг, оказался на свободе. Смог ли руководитель криптостартапов договориться с властями Китая?

Основатель криптобиржи CoinEX и майнингового пула ViaBTC, Хайпо Янг, оказался на свободе –  власти Китая приняли решение освободить его из тюрьмы после того, как он был арестован и помещен под стражу два с половиной месяца тому назад. Между тем, Янг «пропал с радаров» еще чуть ранее, в середине октября прошлого года, перестав обновлять свои аккаунты в социальных сетях. Долгое время не было подтверждения появившейся позже информации о том, что Янг арестован — некоторые утверждали, что он находится в некоей «зависимости» от властей Китая и ведет с ними переговоры.

О судьбе Янга также не знала и его супруга, хотя она отметила, что информация об аресте ее мужа появилась в группе в WeChat под названием «Реалии властей Китая», а автором появившихся записей стал блокчейн-специалист Элли Жанг. Тогда появились неподтвержденные на тот момент сведения, что основатель двух криптовалютных компаний находится в полицейском участке Нантоу в Шэньчжэне.

Среди претензий властей Китая к Янгу называли его участие в организации ICO, которые в Поднебесной, как и осуществление посреднических операций в купле-продаже криптовалют, запрещены. Однако, вполне возможно, что это было связано не просто с ICO, а с тем, что один из таких проектов пошел «не совсем гладко». Между тем, один из пользователей социальной сети Twitter написал, что не получает обратной связи от ViaBTC по поводу своих запросов насчет судьбы токенов Viat.

Почему выпустили Янга, и какова суть договоренностей между ним и властями Китая — пока неизвестно. Быть может, это еще одно подтверждение того, что официальный Пекин готовится смягчить свою общую жесткую позицию в отношении оборота криптовалют вслед за тем, что некоторые аналитики видят признаки разработки Китаем собственных цифровых денег. Власти Китая также пошли на прояснение принципов работы блокчейн-компаний в стране.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ