Лента новостей

Владимир Путин: важно не допустить появления «обманутых дольщиков» на крипторынке

Президент России Владимир Путин высказался на тему криптовалют на встрече с главными редакторами российских печатных СМИ и информагентств 11 января. По его мнению, государство должно регулировать индустрию, чтобы не допустить появления «обманутых дольщиков» на рынке цифровых денег.

«Так же как с обманутыми дольщиками, мы не можем себе позволить повторения ситуации с криптовалютой. Если мы отрегулируем, да еще недостаточно эффективно, потом государство будет нести ответственность за ту тяжелую ситуацию, в которую люди могут попасть», – цитирует президента «Интерфакс». По мнению главы государства, сейчас на этом рынке происходят колоссальные курсовые колебания, поэтому участники могут, вложив все, завтра же все потерять.

В настоящее время за все операции с криптовалютой несет ответственность сам гражданин. Но, государство намерено ввести законодательное регулирование индустрии. По словам президента, государство пропишет что можно, а что нельзя, но «если пропишет неточно, тут же возникнут какие-то проблемы, которые нужно будет решать».

В этой связи Владимир Путин одобрил консервативную позицию Центрального Банка России по отношению к криптовалютам. «На мой взгляд, эта консервативность имеет под собой основания, потому что известно, что за криптовалютой ничего нет, она не может быть средством накопления, за ней нет никаких материальных ценностей, она ничем не обеспечена», заявил президент.

Впрочем, он признал, что криптовалюта может быть быстрым и эффективным платежным средством.

фото: kremlin.ru

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ