Лента новостей

Власти США вернули Bitfinex биткоины, украденные хакерами в 2016 году

Правоохранительные органы США вернули бирже Bitfinex биткоины, украденные в 2016 году в результате хакерской атаки. Тогда киберпреступникам удалось похитить около 72 млн долларов, пишет Bitcoinist.

Атака на Bitfinex в 2016 году стала одной из крупнейших в истории криптовалют. Тогда хакерам удалось похитить с кошельков биржи 112 тыс. биткоинов (72 млн долларов на тот момент).

Тогда биржа выпустила специальный токен BFXcoin, равный одному доллару, и раздала их всем пострадавшим от взлома пользователям. За восемь месяцев торговой платформе удалось компенсировать трейдерам часть потерь.

Теперь правоохранительные органы США вернули бирже 28 биткоинов, которые на данный момент стоят около 110 тыс. долларов. Цифровые деньги были изъяты у одного из участников атаки в ноябре 2018 года. Издание отмечает, что это один из редких случаев, когда власти возвращают бирже утраченную криптовалюту.

«Мы хотели бы поблагодарить федеральные правоохранительные органы США за их постоянные усилия по расследованию нарушений безопасности и деятельность по изъятию и возврату похищенных активов».

Представитель биржи объявил, что полученные биткоины будут конвертированы в доллары и пойдут в счет погашения долга биржи перед 5 тыс. трейдеров, пострадавших от взлома.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ