Лента новостей

Законопроект Минфина о криптовалютах предполагает создание официальных обменников

В законопроекте Министерства финансов России, опубликованном 25 января на сайте ведомства, говорится о том, что любые обменные операции с криптовалютой будут регулироваться официально.

Сегодня министерство финансов опубликовало законопроект о регулировании криптовалюты на территории Российской Федерации. В случае принятия и вступления этого закона в силу, на территории России будет разрешено покупать и продавать криптовалюты.

Однако проведение сделок с криптовалютой (обмен на другие активы, рубли и иностранную валюту) будет возможно только через оператора обмена цифровых финансовых активов. Квалифицированные инвесторы получат право участвовать в торгах цифровыми активами, организованных оператором. Остальные держатели криптовалюты смогут совершать обмен цифровых активов только путем зачисления или списания монет со специального счета, открытого оператором обмена цифровых активов.

Законопроект, разработанный Минфином России, определяет статус цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их основных понятий, включая криптовалюты. Также он устанавливает особенности оборота цифровых финансовых активов и порядок регулирования публичного привлечения денежных средств и криптовалют через ICO. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ