Лента новостей

Законопроект о цифровом рубле прошел первое чтение в Госдуме

Цифровой рубль в обозримой перспективе может стать реальностью в России.

По итогам заседания Госдумы 16 марта стало известно, что нижняя палата российского парламента одобрила в первом чтении законопроект о цифровом рубле. В начале недели, 13 марта, Комитет Госдумы по законодательству одобрил те поправки, которые готовились в законопроект к первому чтению, и были внесены в нижнюю палату парламента России в конце декабря прошлого года группой депутатов и представителей Совета Федерации. Следующий пакет поправок должен быть представлен к 14 апрелю.

Принятие законопроекта в первом чтении означает, что он одобрен депутатами в основных его моментах. За ЦБ РФ определен статус оператора платформы цифрового рубля, который будет осуществлять контроль за устойчивостью работы такой платфор-мы. Одобрено понятие «цифровой счёт (кошелек)».

В Госдуме также находится законопроект, содержащий поправки в I, II и III части Гражданского кодекса. Так, цифровые рубли предлагается относить к объектам гражданских прав, к которым ранее были отнесены и цифровые права. Главу Гражданского кодекса об открытии банковского счета предлагается дополнить положениями о договоре цифрового счета. В частности, среди этих положений есть то, что не предусматривается начисление процентов на остаток цифровых рублей на цифровом счете.

Власти России уделяют особое внимание цифровизации экономики страны. Так, в тот же день, в ходе пленарного заседания РСПП президент России Владимир Путин сказал:

«Повторю – и в бизнесе, и в системе государственной власти надо активно развивать цифровые платформы, осваивать модели управления на основе данных, на основе больших данных».

Напомним, что в начале марта глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина анонсировала, что «в скором времени цифровой рубль станет реальностью».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ