Лента новостей

Законопроект о цифровых правах рекомендован к принятию в первом чтении

Законопроект о цифровых правах, который создаст правовую базу для совершения сделок в цифровой среде, был одобрен комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству 16 мая, и рекомендован к принятию в первом чтении, пишет ТАСС. 

Законопроект «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (о цифровых правах), призван закрепить в ГК базовые положения для регулирования рынка новых объектов экономических отношений (токенов, криптовалют), обеспечить правовые основания для совершения сделок в цифровой среде («смарт-контракты» и др.) и возможность судебной защиты граждан и организаций, являющихся владельцами данных активов.

Законопроект также вводит понятие «цифровые деньги» и закрепляет главное правило – законным средством платежа они не являются, и могут использоваться в качестве платежного средства только в случаях и на условиях, которые будут установлены законом.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, поправки позволят избежать использования токенов и криптовалют для вывода активов в нерегулируемую среду и увода из-под обращения взыскания, «в том числе при банкротстве, в целях легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма».

Включение токенов и криптовалют в форме «цифровых прав» в число объектов гражданских прав создаст правовую основу для системы налогообложения таких объектов и майнинга, следует из документа.

Сущность «цифрового права» как новой юридической фикции близка к сущности ценной бумаги, поэтому под таким правом предлагается понимать совокупность электронных данных (цифровой код, обозначение), которая удостоверяет права на объекты гражданских прав (пункт 1 новой статьи 1411 ГК). Разумеется, цифровое право может удостоверить лишь права на вещи, иное имущество, результаты работ, оказание услуг, исключительные права

Авторами проекта закона выступают спикер нижней палаты Вячеслав Володин и главы комитетов Госдумы Павел Крашенинников и Анатолий Аксаков. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ