Лента новостей

О чем говорит заметное снижение сложности майнинга биткоина?

Мнения относительно последних событий вокруг криптовалюты №1 — разные.

После того, как ряд экспертов утверждали, что закрытие предприятий по майнингу биткоина в Китае — это лишь FUD, то есть беспочвенные опасения, все же часть майнеров вынуждены были закрыть свою деятельность в Поднебесной. Что же происходит? На этот счет существуют разные мнения.

Действительно, показатель сложности добычи биткоина 5 июля оказался на уровне 14,363 трлн условных единиц — последний раз такой показатель наблюдался в июне 2020 года. То есть, с одной стороны, это — заметное событие, однако обращает на себя внимание даже не сама цифра, а темп снижения данного индикатора. Действительно, за последние две недели обвал был рекордным — это 27,9%.

При этом хешрейт сократился на 40%, что «делает майнинг прибыльным» (как об этом сообщает исследовательская организация Into The Block), даже несмотря на то, что с середины июня цена биткоина упала на 8%, а по сравнению с пиковым значением середины апреля текущего года криптовалюта №1 подешевела почти в два раза.

Схожая низкая величина показателя сложности добычи биткоина наблюдалась не так давно, год назад, но с того момента цена криптовалюты №1 выросла на 263%. Ежесуточный доход майнеров сейчас составляет от 25 до 30 млн долларов, то есть меньше, чем на пике цены биткоина в апреле, когда ежедневная выручка глобального майнинга находилась в пределах между 50 и 60 млн долларов. Однако сейчас средства распределяются среди значительно меньшего числа участвующих в майнинге биткоинов.

Таким образом, нынешняя рентабельность майнинга является сопоставимой с той, которая была тогда, когда в апреле биткоин торговался выше уровня в 63 тыс. долларов.

Большой приток капиталов розничных инвесторов в биткоины

Джейсон Чой опубликовал свое мнение на сайте Deribit по поводу происходящего в мире биткоина. Его главный вывод заключается в следующем: Китай стремится ограничивать деятельность местных майнеров биткоина всякий раз тогда, когда в криптосферу приходит, с точки зрения Пекина, слишком много розничных инвесторов—граждан этой страны, которые могут для торговли цифровыми активами задействовать возможности площадок в Гонконге.

Чой отмечает, что такое отношение к майнерам биткоина было и в 2017 году. Тогда же заодно был введен запрет на проведение первичных публичных размещений цифровых активов (ICO) в Китае. Аналогию с 2017 годом Чой увидел и в 2021 году, приведя данные о том, что майнеры биткоина действительно столкнулись с ограничениями. Причем, что любопытно: эти ограничения были разного уровня в различных провинциях, на что Чой не обратил внимания.

С другой стороны, Чой верно заметил, что принципиально никакого изменения позиции Пекина к местным майнерам биткоина не произошло. Но, опять-таки, он связывает усиление или ослабление ограничений для майнинга биткоина в Китае исключительно с притоком или, наоборот, обмелением прихода мелких капиталов в криптовалюту №1.

«Зеленая» стратегия Пекина

Между тем, нельзя не заметить, что все же ограничения в Китае наблюдаются только на уровне отдельных провинций, и часто они носят вид устных предписаний. Унифицированного подхода к майнингу биткоина в Китае нет, хотя общая логика поведения властей регионов Поднебесной кроется также и в объемах потребляемой энергии для добычи криптовалюты №1. Когда объемы высокие, и возникает определенный дефицит энергии, то ограничения более вероятны, даже если речь идет о том, что электричество генерируется из возобновляемых источников энергии.

При этом есть стратегия, которая действительно реализуется как на общем уровне Китая, так и на уровне провинций. Она заключается в стремлении прекратить работу производств, активно использующих невозобновляемые источники энергии. При том, что все такие производства невозможно закрыть из-за риска резкого роста безработицы, то проявляется избирательность, которая видна не только в сфере добычи биткоинов, но, например, и в сфере предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

Цифровой юань

Как бы то ни было, но местное издание Global Times прогнозирует, что более 90% предприятий по майнингу биткоинов будет закрыто в Китае. Оборудование для майнинга биткоина с середины июня в среднем подешевело на 66%. Аналитик MIT Technology Review полагает, что Пекин действует в отношении майнинга так, потому что видит в криптовалюте №1 конкурента для своего проекта цифрового юаня (DC/EP).

Что дальше?

Эксперты сходятся на том, что отключение майнинговых мощностей в Китае продолжится. С мая текущего года хешрейт биткоина упал более чем на 50%. Достигнув к текущему моменту 83 Eh/s (рекордный минимум в 65 Eh/s отмечался 28 июня), этот показатель будет, скорее всего, еще какое-то время снижаться, пока происходит изменение мировой географии майнинга биткоина.

Соответственно, на краткосрочном горизонте может случиться еще большее уменьшение показателя сложности добычи биткоинов. Как подчеркнули в Glassnode 5 июля, речь идет о крупнейшем в истории биткоина перемещении майнингового оборудования из Китая в другие страны.

Между тем, среднее время между двумя блоками в блокчейне биткоина увеличилось с 10 минут до 16,5 минут. 28 июня был достигнут рекорд: 1958 секунд (32,6 минуты) между очередными блоками. Такое в последний раз наблюдалось лишь в 2009 году, то есть на заре истории криптовалюты №1. Схожее удлинение времени между блоками было также отмечено в 2017 году (1774,5 секунд), как раз перед тем, как биткоин смог в декабре того года впервые в истории выйти на уровень выше 20 тыс. долларов.

Чарли Моррис, основатель ByteTree Asset Management, обращает внимание на сокращение размера средней комиссии за биткоин-транзакцию (до величины около 6 долларов), что позитивно для перспективы роста объема рынка.

Во многом дальнейшая ситуация на рынке будет также зависеть от того, как станут распоряжаться теми биткоинами, которые будут добыты в ближайшие недели, майнинговые пулы. Если они будут их оставлять у себя, а не продавать на рынке, то в итоге биткоин может вырулить на траекторию роста, при прочих равных.

В настоящее время рынок криптовалют демонстрирует низкие объемы торгов, о чем пишут аналитики CryptoQuant. В такой ситуации увеличивается риск сильной волатильности при активизации позиций продавцов или покупателей того или иного цифрового актива. Однако, что важно: начиная с середины мая, на криптобиржах наблюдается уменьшение резервов биткоинов, чей объем в начале июля оказался на минимальном за последние шесть месяцев уровне — об этом сообщает исследовательская группа Santiment.

Индекс Crypto Fear & Greed находится далеко от уровня в 100 пунктов, что означало бы распродажу цифровых активов: 22 июня показатель оказался на отметке всего в 10 пунктов, приподнявшись в начале июля до 29 пунктов. Это дает больше шансов на то, что биткоин может пойти в рост, чем дальше дешеветь.

Однако учитывая то, насколько цена биткоина в этом году оказалась восприимчива к такому, например, нерыночному фактору как настроения предпринимателя Илона Маска по поводу криптовалют, которые он выражал в своих твитах, то дальнейшая динамика криптовалюты №1, особенно на кратко- и среднесрочном временном горизонте, остается во многом неопределенной.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ