Лента новостей

Криптобиржа Coinbase намерена создать конкурента для Libra

Брайан Армстронг заявил о приверженности принципу децентрализации, что вызвало дискуссии.

Американская криптобиржа Coinbase активизировала свою деятельность на фоне появления White Paper проекта криптовалюты Libra от Facebook. Торговая площадка пытается вместе с компанией Circle сформировать консорциум, который будет продвигать стейблкоин USDC как «новую глобальную валюту». При этом руководитель американской торговой площадки, Брайан Армстронг, неудачно высказался в пользу децентрализации, чем вызвал критику.

В его твите он первоначально сообщил, что придерживается идеи:

«Масштабируемая, достаточно децентрализованная сеть, которая поддерживает закрытые от общественности транзакции с «частными криптовалютами» будет в итоге то, что произведет большие технологические изменения».

Его критическое отношение к биткоину, где через публичный блокчейн можно видеть все транзакции, известно. Армстронг полагает, что стандарт работы с частным блокчейном будет главным в будущем криптовалютном мире, сравнив это с тем, как криптография применительно к работе мессенджеров в настоящее время стала нормой.

Последние заявления Армстронга не остались незамеченными в криптовалютном сообществе, где обратили внимание на несоответствие его утверждений с тем, что осуществляет управляемая им криптобиржа. Они обвинили его в том, что она ведет себя как банк, то есть блокирует работу тех клиентов площадки, которые рассматриваются руководством как осуществляющие «подозрительные сделки».

Под такое определение могут попасть транзакции и с так называемыми «анонимными криптовалютами», то есть которые работают на принципах, которые до этого Армстронг расхвалил. Более того, в правилах криптобиржи, которые появились в конце ноября 2018 года, было сказано, что, например, она не намерена безоговорочно поддерживать работу со сделками, которые осуществляются с защищенных адресов Zcash.

Поэтому неизвестно, на каких на самом деле принципах намерен строить Брайн Армстронг новую глобальную валюту. По его оценкам: 

«Сейчас есть более 10 команд, которые выстраивают блокчейн нового поколения. Существует предположение, что в какой-то момент отрасль начнет консолидироваться, и один или два таких блокчейна смогут получить такую пропускную способность, которая позволит им стать основой для глобальных денег».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ