Лента новостей

Мальта организует учет всех сделок аренды на блокчейне

Глава кабмина страны намерен закрепить за островом лидерство в области внедрения технологии распределенного реестра.

Газета Malta Today сообщает, что глава кабинета министров Мальты, Джозеф Мускат, одобрил подготовленные подчиненными изменения в законодательство, согласно которым одним из признаков квалифицированной формы заключения письменных сделок наряду с нотариальным заверением и государственной регистрацией становится учет их на блокчейне. В перспективе все те сделки, которые требуют дополнительных форм подтверждения, будут «посажены» на блокчейн. Пилотными в этом плане становятся договора аренды — все они теперь будут вестись только с применением блокчейна.

Как отметил Мускат:

«Мы намерены показать людям то, что им реально приносит эта новая технология, и для этого мы выбрали именно сделки аренды — то, с чем жители острова сталкиваются практически каждый день. Новый уровень комфорта — вот, что дает блокчейн в таком случае, гарантию того, что вся информация будет доступна в том виде, как она загружена на распределенный реестр. Все это показывает нам то, насколько сильно влияет цифровая трансформация на нашу жизнь».

Премьер-министр Мальты является известным сторонником криптовалют и блокчейна, при этом аппарат правительства не всегда работает в сторону создания благоприятных условий для соответствующего бизнеса, чему свидетельством стали появившееся в конце апреля рекомендации для общественности, как им понимать, какой криптовалютный проект подозрительный, а какой — нет.

Между тем, на Мальте действует интересный налоговый режим для держателей криптовалют «в долгую»: они не уплачивают налог с вмененного дохода за счет роста их цены (если таковой имеется). Однако, если речь идет о каждодневной работе трейдера криптовалют и получаемых доходах, то такой выигрыш рассматривается равнозначным тем поступлениям, которые получает брокер от торговли ценными бумагами, и такие доходы уже облагаются как прибыль юридического лица.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ