Лента новостей

Биткоин отскочил после падения на 20%, обойдя золото

Криптовалюта чувствует себя неуютно ниже уровня в 6 тыс. долларов

Днем 12 марта биткоин в течение часа спикировал на 20%, оказавшись ниже уровня в 6 тыс. долларов. Все это наблюдается на фоне разворачивающейся «ценовой войны» на мировом рынке нефти, в которую подключились помимо Саудовской Аравии, Ирак и Кувейт. Предлагаемые дисконты к поставкам заставляют трейдеров фьючерсов на нефть смотреть на ее ценовой ориентир ниже 30 долларов, хотя любая информация о том, что сделка ОПЕК+ может просуществовать и после 1 апреля, способна резко поднять цену на нефть.

В такой ситуации биткоин оказался во власти пессимизма глобальных инвесторов, которые с ужасом наблюдают, как ключевые индексы Уолл-стрит все дальше уходят от своих исторических максимумов, где лидером падения является Dow Jones, теряющий более 20%. Обвалу подверглось и золото, которое теряет 0,1%, и стоит 1641,2 доллара за тройскую унцию.

Любопытно, что если все ключевые показатели Уолл-стрит, включая цены по фьючерсам на нефть и серебро, находятся в отрицательной динамике, биткоин смог отскочить и торгуется после полудня 12 марта выше уровня в 6 тыс. долларов. Поэтому алармизм некоторых представителей криптовалютного сообщества, выглядит необоснованным: биткоин интересен как актив с точки зрения длинной дистанции. Тем не менее, предприниматель Элистэйр Милн поддался эмоциям, заявив, что «ситуация с биткоином выглядит для меня как капитуляция».

В ситуации, когда мировые инвесторы теряют доверие практически ко всем ключевым инвестиционным активам, биткоин начинает выглядеть все более привлекательным, в немалой степени вследствие своей новизны и относительной непредсказуемости, если говорить о ценовой динамике актива на короткий и средний горизонт планирования. И слова Милна, что «добро пожаловать, в 2015 год по биткоину», могут лишь свидетельствовать об открытии возможности выхода на рынок актива, который заметно подешевел. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ