Лента новостей

Почему Уолл-стрит полюбил биткоин?

Компании вкладывают миллиарды долларов в криптовалюту №1

Биткоин смог 8 января преодолеть отметку в 42 тыс. долларов, тем самым не просто обновив трехлетний максимум (17 декабря 2017 года криптовалюта стоила 20,08 тыс. долларов), но и более чем в два раза превзойти его.

Значительную роль в увеличении цены биткоина играют институциональные инвесторы — участники классического мира финансов, к которым относят глобальные (в основном, американские) инвестиционные фонды, управляющие компании, хедж-фонды, страховые организации и негосударственные пенсионные фонды. Именно это обстоятельство, как считается, делает маловероятным откат цены биткоина до уровня марта 2020 года, когда он стоил меньше 4 тыс. долларов.

Логика здесь следующая: многие институциональные инвесторы покупали биткоин, когда он стоил 20 тыс. и 30 тыс. долларов. Однако, если такие игроки решат зафиксировать прибыль и выйти  из цифровых активов, то нисходящая коррекция будет возможна, если только частные инвесторы своим спросом не поддержат первую криптовалюту.

Одним из ключевых покупателей биткоинов выступает фонд Grayscale. Только за первые 26 дней текущего года компания приобрела 40 тыс. BTC. Если посмотреть на рынок криптовалют в целом, то из 100 долларов, которые вкладываются в цифровые активы, 97 идут на покупку биткоинов. Среднесуточный объем торговли первой криптовалютой, который в 2020 году составлял 2,2 млрд долларов, в январе 2021 года подскочил до 12,3 млрд долларов.

Почему биткоин?

В компании MicroStrategy, которая своей корпоративной стратегией покупки биткоинов, по сути, по любой цене, задала определенный тренд, объясняют интерес к этому цифровому активу тем, что опасаются сильного обесценения доллара США. Действительно, за последние 100 лет доллар США потерял 97% своей стоимости, а объем эмиссии американской валюты в 2020 году оказался беспрецедентным и, очевидно, не будет сбавлять темпа в 2021 год.

Новый президент США Джо Байден намерен превзойти предшественника Дональда Трампа в раздаче денег, которые, правда, идут за счет печати долларов США в ситуации увеличивающегося дефицита американского бюджета. Две трети всех долговых бумаг Минфина США скупает эмитент долларов США — ФРС США.

Логику MicroStrategy в отношении инвестиций в биткоины, чья эмиссия жестко детерминирована, поддерживают и другие компании.

Так, майнинговая компания Marathon, следуя этой стратегии, приобрела в январе 4,813 тыс. BTC на сумму около 150 млн долларов. Как заявил генеральный директор Marathon Мэррик Окамото:

«Мы считаем, что стратегически лучше разместить наши финансовые резервы в биткоины, а не оставлять их на балансе в виде долларов США».

Это мнение перекликается с тем, что говорит миллиардер Кэмерон Уинклвосс: по его оценке, доллар США может испытать девальвацию схожую с тем обесценением, которое наблюдается по аргентинскому песо (-50% за последние три года). Низкие базовые процентные ставки ФРС США (0-0,25%) и ЕЦБ (0%), по мнению аналитика Алекса Крюгера, дают возможность говорить, что биткоин в итоге выйдет из ценового коридора в 29-32 тыс. долларов, в котором он находился в конце января, в сторону дальнейшего роста.

Покупки биткоинов идут на большие суммы. Так, в декабре 2020 года, инвестиционный фонд MassMutual приобрел биткоинов на сумму в 235 млн долларов, купив BTC по цене в 18,1 тыс. долларов за BTC. Аналитик Кевин Рууке сравнил 2020 год и уже наступивший год: в прошлом году различные открытые акционерные общества владели биткоинами в сумме меньшей, чем 20 тыс. BTC.

В конце января текущего года 19 таких организаций уже аккумулировали 105,387 тыс. BTC c суммарной оценкой более 3,6 млрд долларов — и это информация о тех компаниях, которые сообщили о своих инвестициях в СМИ или в отчетности, предоставленной в SEC (Комиссию по ценным бумагам и биржам), если речь идет об американском бизнесе.

Любопытно, но вовлеченность институциональных инвесторов в мир криптовалют возникает не только в том случае, когда такие компании покупают биткоины.

Так, инвестиционный фонд Miller Value Funds приобрел конвертируемые облигации MicroStrategy, которые сама MicroStrategy направила на покупку биткоинов. И глава Miller Value Funds Билл Миллер подтвердил, что они поддерживают стратегию MicroStrategy по покупке биткоинов.

По схожему пути пошли в Rothschild Investment Corporation, которая приобрела в общей сложности 30,454 тыс. акций фонда Grayscale.

Генеральный директор ARK Investment Management Кэти Вуд полагает, что тренд на инвестирование затронет не только институциональных инвесторов, но и компании, которые в целом работают в сфере IT и онлайн. И этому уже есть подтверждения. Так, онлайн-ритейлер Overstock объявил о том, что создает отдельное юридическое лицо, Medici Ventures, с капиталом в 45 млн долларов, которое будет ориентировано на цифровые активы.

Конкурент золоту

В Bank of Singapore считают, что биткоин может не просто составить серьезную конкуренцию золоту, но даже оказаться в глазах мирового инвестиционного сообщества на том месте, которое сейчас занято этим драгоценным металлом в своеобразной инвестиционной «табели о рангах», отражающей приоритеты вложения средств. В еще одном банке, Deltec (Багамские острова), который является держателем основной суммы долларовых резервов в обеспечение стейблкоинов Tether, рассказали, что они инвестировали свои собственные средства в биткоины, причем в значительном объеме.

А что с  Ethereum?

Второй по величине капитализации цифровой актив в мире, Ethereum, показал, что он имеет потенциал все больше понравиться Уолл-стрит. Приток средств в Ethereum большой, хотя и более скромный, чем в биткоины: за последнюю неделю января в Ethereum было вложено 34 млн долларов, в то время как в биткоины пришло 1,3 млрд долларов инвестиций. 19 января Ethereum обновил исторический максимум, оказавшись на уровне в 1,43 тыс. долларов.

Крупнейшая американская криптобиржа Coinbase в обзоре по итогам 2020 года сообщает, что институциональные инвесторы стали инвестировать в Ethereum, хотя биткоин пока остается их главным фаворитом среди цифровых активов. Этот вывод был сделан на базе анализа глобальной деятельности Coinbase, не только в США, охватывающей 43 млн клиентов этой площадки, которая держит на своих счетах цифровых активов на сумму более 90 млрд долларов.

Отмечается, что если по итогу 2020 года биткоин показал рост на 300,1%, то Ethereum поднялся на 487%. Между тем, среди слабых мест Ethereum авторы обзора указали на то, что комиссии за транзакции с этим цифровым активом оказались в среднем выше, чем у биткоина.

Между тем, глава аналитического подразделения The Block Ларри Кермак сомневается, что институциональные инвесторы будут интересоваться всерьез цифровым активом Ethereum. При этом он считает, что потенциал роста у Ethereum есть и полагает, что нельзя однозначно сказать, что за удорожанием данного цифрового актива стоят институциональные инвесторы.

В какой фазе находится рынок?

После того, как 8 и 19 января биткоин и Ethereum обновили исторический максимум, 21 января они снизились до 28,845 тыс. долларов и 1,015 тыс. долларов соответственно. К концу месяца цифровые активы скорректировались вверх, хотя дальнейшая динамика остается неоднозначной.

В крупнейшем американском банке JP Morgan, следуя своей скептической позиции в отношении биткоина, 24 января заявили, что биткоин не достигнет уровня в 40 тыс. долларов при нынешнем уровне вовлеченности институциональных инвесторов в его покупку. При этом ранее в банке называли долгосрочную цель по биткоину на уровне в 146 тыс. долларов и сформулировали условие, когда этот уровень может быть достигнут.

Между тем, произошедшее снижение цены биткоина, на 30%, укладывается в рамки обычной нисходящей коррекции. При этом она является самой небольшой из двенадцати других коррекций, которые наблюдались с биткоином с 2010 года, а это может означать, что потенциально нас можно ожидать еще большее снижение цены биткоина. Но многое зависит от поведения институциональных инвесторов.

Даже критик биткоина, глава влиятельного инвестиционного фонда BlackRock (7,81 трлн долларов активов под управлением) Ларри Финк, не исключает возможности, что в будущем криптовалюта может играть роль инструмента для сбережения средств. Майкл Сейлор, глава MicroStrategy, который продолжает инвестировать в биткоины, считает, что криптовалюта №1 может подорожать в тысячу раз. Что ж, биткоин становится одним из ярких явлений мировой финансовой системы, которая сама переживает серьезные изменения с пока непредсказуемым результатом.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ