Лента новостей

Accenture приучит крупный бизнес пользоваться блокчейном

Технология распределенного реестра в логистике несет существенные выгоды.

Мировой гигант IT-индустрии, корпорация Accenture, заявила о том, что заключила партнерство с рядом глобальных компаний, включая MasterCard, чтобы внедрить базирующуюся на блокчейне замкнутую систему поставок. На сегодняшний день Accenture уже является активным пользователем технологии распределенного реестра.

Замкнутая система поставок— это тот вариант организации логистических процессов, когда они переводятся на новые «технологические рельсы» «под ключ», то есть «забирают» на блокчейн все логистические звенья. Главная задача при организации такой системы — это уменьшить различного рода потери в логистике, а также обеспечить «дружелюбный подход» к вопросу охраны окружающей среды в логистике.

Среди партнеров Accenture в данном проекте — один из лидеров в мире «облачных решений» в интернете, Amazon Web Services, логистическая блокчейн-компания Everledger, международная консалтинговая организация Mercy Corps. Все участники проекта будут работать на одной блокчейн-платформе, и одним из преимуществ для крупных корпораций станет то, что они смогут организовать закупки от любых поставщиков тех или иных товаров, которые нужны им для внутренних нужд или для осуществления своей рыночной деятельности.

Таким образом, даже разного объема поставки будут возможны, если это окажется экономически эффективно с учетом масштаба производства, логистических затрат, а также возможного получения (или отсутствия) скидок за объем. Кроме того, с помощью блокчейна будет точно фиксироваться «биография» каждого товара или услуги — как это уже работает при поставках золота.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ