Лента новостей

Алроса начала тестировать платформу для контроля поставок алмазов

Российская алмазодобывающая группа Алроса принимает участие в проекте по тестированию блокчейн-платформы для контроля за поставками драгоценных камней. Об этом компания сообщила на своей официальной странице в твиттере.

Речь идет о тестировании платформы Tracr, которую разработали специалисты корпорации De Beers. Платформа, созданная с использованием технологии распределенного реестра, позволит отслеживать все этапы добычи и обработки алмазов: от рудника до места их продажи.

Глава компании De Beers Брюс Кливер (Bruce Cleaver) подчеркнул, что в запуске платформы для контроля за поставками драгоценных камней заинтересованы все игроки рынка. Такая поддержка вызвана тем, что Tracr позволит повысить прозрачность поставок и повысить их безопасность.

«Алроса начинает тестирование платформы для отслеживания поставок бриллиантов с места, где был добыт алмаз, из которого огранен камень, через специальное приложение», – подчеркнули в пресс-центре компании.

Сергей Иванов, занимающий пост главы Алросы, считает, что запуск подобных платформ на блокчейне создаст условия, при которых отрасль будет развиваться ускоренными темпами. Потребители смогут контролировать все этапы добычи, обработки и поставок драгоценных камней и начнут еще больше доверять качеству той продукции, которую они приобретают в ювелирных магазинах. Платформа Tracr минимизирует риски поставок алмазов из конфликтных территорий, откуда идет контрабанда драгоценных камней.

Впервые о готовности запустить площадку для контроля за поставками драгоценных камней глава стартапа De Beers объявил еще в конце прошлого года. Он также отмечал, что на базе новой платформы партнеры смогут запускать собственные мобильные приложения для страхования поставок и торговли драгоценными камнями.

Интерес к блокчейн-технологиям проявляют не только компании, но и правительственные учреждения. Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова сообщала о возможности использования интеллектуальных платформ в избирательном процессе для повышения его прозрачности. Однако в России необходимо придумать другое определение блокчейн-технологии, чтобы этот термин стал более понятным для массового населения.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ