Лента новостей

Банк Англии увидел исчезновение наличных фунтов и развитие криптовалют

Британский регулятор разглядел преимущества цифровых денег.

Центральный банк Великобритании, функции которого выполняет Банк Англии, выпустил свежий доклад, который вышел под лейблом «Будущее денег», а сам заголовок «дискуссионного исследования» был составлен следующим образом: «Цифровые валюты центрального банка (CBDC): возможности, вызовы и шаблоны запуска».

На 57-ми страницах проводится детальный анализ CBDC, а также вообще эволюции денежной системы мира, в частности, с локализацией на британский фунт стерлингов. Как отмечают сотрудники Банка Англии:

«Мы проявляем интерес к CBDC ровно потому, что мы сейчас находимся в том временном периоде, когда происходят существенные изменения в денежной сфере и в области платежей. Использование банкнот в стране — наиболее доступной и массовой формы денег, которые выпускает регулятор — уменьшается, а задействование выпущенных частным образом финансовых инструментов с денежными функциями растет, так как технологические изменения становятся «мотором» инноваций».

Банк Англии полагает, что запуск CBDC, то есть цифровых денег на блокчейне, мог бы нести ряд положительных моментов, так как сделал бы британскую финансовую систему «более устойчивой», а также такие CBDC стали бы «одним из кирпичиков в фундаменте» будущей, более совершенной, чем в настоящее время, системы организации финансовых транзакций.

При этом регулятор видит, что CBDC способны принципиально перестроить то, как работает в настоящее время финансовая система Великобритании, при этом в центральном банке пока не могут определиться, готовы ли они к таким изменениям, в частности, к тому, что все больше финансовых услуг начнет оказываться с использованием цифровых активов.

В регуляторе готовы собирать комментарии на опубликованный документ и ждут их от общественности в срок до 12 июня 2020 года. Напомним, что Марк Карни, глава Банка Англии, ранее заявил своим коллегам из ряда центральных банков о том, что доллар США в будущем уйдет с мировой финансовой арены и уступит место криптовалютам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ