Лента новостей

Банк из топ-10 в США стал работать с блокчейном RippleNet

Переводы на базе распределенного реестра стали официально предлагаться клиентам кредитной организации.

PNC — восьмой по величине активов банк в США, который управляет средствами на сумму в почти 400 млрд долларов — стал первым в этой стране, который начал использовать распределенный реестр RippleNet для осуществления трансграничных платежей клиентов.

Сообщается, что управление казначейства кредитной организации объявило о начале оказания таких блокчейн-услуг:

«Способность получить платеж за рубежом практически моментально после выставления инвойса является важной и эффективной трансформацией процесса управления дебиторской задолженностью, возникающей при работе с контрагентами по всему миру, а это в свою очередь ведет к тому, что появляется возможность намного улучшить процесс управления рабочим капиталом в организации».

Как пояснили в банке, клиенты смогут улучшить показатель ликвидности оборотного капитала за счет превращения дебиторской задолженности в «живые» денежные средства намного быстрее, надежнее и мене затратно, чем при стандартных финансовых операциях, когда происходит погашение дебитором своей задолженности.

Особо стоит подчеркнуть, что PNC не начинает тестировать работу с блокчейном от Ripple — подобные экспериментальные транзакции уже велись с сентября 2018 года, когда банк стал работать с блокчейн-решением xCurrent. В настоящее время речь идет о постоянной и каждодневной работе с блокчейном RippleNet для осуществления финансовых транзакций. Рынок «считал» это и 29-30 августа нативные токены проекта Ripple, XRP, показывают рост.

При этом в самой компании Ripple рассказали о том, что использование XRP и его цена впрямую начинают зависеть от проектов по сотрудничеству с институциональными организациями блокчейн-решений, предлагаемых фондом. Так, объем сделок в паре XRP/мексиканское песо вырос на местной криптобирже Bitcoin более чем на 25% в то время, когда платежный гигант MoneyGram начал сотрудничать с Ripple, а Ripple в свою очередь приобрела долю в 10% в MoneyGram.

Как заявил глава Ripple Брэд Гарлингхаус:

«Данная сделка будет иметь намного больше последствий для криптовалютного рынка, чем даже опубликование White Paper проекта цифрового актива Libra от Facebook».

Успехи Riplle, безусловно, есть, однако, как ни странно, они могут создать риски для самостоятельного существования организации в будущем.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ