Лента новостей

Банк Julius Baer готов сделать криптовалюты привычными активами для инвесторов

Один из крупнейших швейцарских банков поможет криптовалютному стартапу SEBA Crypto AG получить все необходимые разрешения.

Один из крупнейших частных банков Швейцарии, Julius Baer, объявил о том, что начал сотрудничать с компанией SEBA Crypto AG «по обеспечению доступа своих клиентов к целому ряду услуг, которые связаны с цифровыми активами». 

Блокчейн-платформа от SEBA Crypto AG предназначена для того, чтобы оказывать кастодиальные услуги, осуществлять транзакции с криптовалютами, а также предоставлять услуги по управлению инвестиционным портфелем цифровых активов. Оба участника партнерства отмечают, что пошли на такой шаг, видя запрос на это со стороны своих клиентов.

Между тем, SEBA Crypto AG все еще ожидает формального разрешения на свою деятельность со стороны швейцарского Управления по контролю за функционированием финансовых рынков (FINMA). Учитывая то, что регулятор уже не раз шел навстречу институциональным инвесторам, желающим работать с криптовалютами, прогноз по получению лицензии является положительным.

Заявление от  SEBA Crypto AG было подано еще в июне, так что у регулятора было все необходимое время для изучения данного вопроса. Согласно «дорожной карте» SEBA Crypto AG, организация планирует получить «добро» от регулятора до конца II квартала, а в период с июля по сентябрь намерена провести ICO.

Стоит заметить, что как в случае с криптовалютной организацией Circle, которая заполучила среди инвесторов в свой бизнес крупный банк Goldman Sachs, так и в ситуации с SEBA Crypto AG речь идет о том, что согласно появившейся в прошлом году информации банк Julius Baer является одним из провайдеров финансирования для данной криптовалютной организации. В таком случае при разговоре с регуляторами у криптовалютной организации появляется сильный лоббист.

Более того, SEBA Crypto AG намерена проголосовать на внеочередном собрании акционеров, намеченном на 20 марта, за включение в состав совета директоров организации топ-менеджера Julius Baer, Питера Герлача, который занимает пост главы департамента рынков, а также входит в правление швейцарского банка. Герлач подчеркнул в свою очередь, что «цифровые активы станут привычными и их будут покупать на регулярной основе те, кто формирует инвестиционные портфели».

Стоит заметить, что SEBA Crypto AG также имеет сильную управленческую команду — ее сформировали выходцы из банка UBS, которые смогли привлечь под свою бизнес-идею в сентябре прошлого года финансирование на сумму в 100 млн швейцарских франков со стороны в том числе различных венчурных фондов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ