Лента новостей

Банки столкнулись с конкуренцией со стороны депозитов в криптовалютах

Стартап BlockFi даст больший процент по вкладам, чем в традиционных финансовых учреждениях.

Компания BlockFi объявила о том, что объем средств на вкладах в криптовалютах превысил к настоящему времени 53 млн в долларовом эквиваленте. BlockFi также объявила об изменении политики процентных ставок: по небольшим вкладам, на которых есть не больше 25 биткоинов или 500 Ethereum, включая эти пороговые значения, доходность будет составлять 6,2%.

По депозитам выше — ставка снижается до 2%, но все равно остается конкурентной по сравнению с доходностью вкладов, например, в США. BlockFi объявил о том, что работает с клиентами из 65 стран, выйдя на рынок Индии в апреле. Апрель стал месяцем динамичного роста интереса к таким услугам: депозитная база организации выросла с начала текущего месяца на 18 млн долларов.

Понижение ставок для крупных депозитов означает, что BlockFi ориентируется на работу с розницей — со вкладчиками с небольшими суммами, отличаясь в этом смысле от тренда в среде коммерческих банков, которым в целом более интересно работать с крупными вкладчиками. Для обеспечения устойчивости работы организации BlockFi также ввела комиссии на вывод средств с депозитов — 0,0025 BTC и 0,0015 ETH, за каждую транзакцию.

Рынок криптовалютных депозитов растет, а также испытывает конкуренцию со стороны услуг, которые называются стейкинг криптовалют (прим. ред. – стейкинг – доступный вид майнинга для криптовалют, использующих алгоритм консенсуса PoS).

Возможность разместить вклады в криптовалютах стала предлагать трейдинговая и клиринговая платформа LedgerX, которая получила на это разрешение со стороны американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), если говорить о биткоинах. Вкладчики получили возможность снимать проценты в фиатных деньгах, а также воспользоваться встроенными в такие услуги опционами на биткоины.

О гипотетической возможности начисления процентов по государственным стейблкоинам, которых нет, и в целесообразности запуска которых есть также сомнения, недавно говорилось в исследовании, проведенном одним из специалистов Банка России.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ