Лента новостей

В Банке России назвали главное препятствие для запуска стейблкоинов

ЦБ РФ опубликовал исследование, посвященное возможностям запуска государственных криптовалют.

Главный финансовый регулятор России решил не оставаться в стороне от дискуссии вокруг криптовалют. На сайте Банка России появился доклад одного из специалистов регулятора, который представляет собой больше анализ ситуации вокруг феномена обеспеченных фиатными деньгами государственных криптовалют, эмитируемых центральными банками (CBDC), чем окончательные выводы.

В докладе на 22-х страницах заявлено, что в настоящее время нет примеров успешной реализации CBDC, таким образом опыт Венесуэлы, Маршалловых островов и Ирана рассматривается как тот, который дает возможность использования таких цифровых активов лишь в ограниченном функционале и для ограниченного числа лиц. Рассматривая различные потенциальные варианты запуска СBDC, в докладе аналитик приходит к выводу, что такой проект может быть никогда не реализован на практике ни в одной из стран мира.

В докладе все же рассмотрены варианты как розничной, так и оптовой CBDC. Если в первом случае фиатные деньги, например, в России — рубли, находятся на счетах ЦБ РФ в качестве обеспечения таких стейблкоинов, то во втором случае, оптовой CBDC, ориентированной на профессиональных участников денежного рынка, речь идет уже о резервах регулятора.

Говоря о рисках, которые сопряжены с запуском CBDC, отмечена угроза хакерской атаки на систему, управляющую цифровыми активами, а также макроэкономический риск, связанный с тем, что потенциально CBDC могут быть настолько привлекательными, особенно, если по ним будут начисляться проценты, что начнет происходить вывод средств вкладчиками из банков.

Между тем, в реализацию таких рисков в ЦБ РФ не верят: во-первых, как упомянуто выше, в регуляторе рассматривают как маловероятную возможность запуска где-либо в мире CBDC в полноценном режиме. Во-вторых, аналитик Банка России подразумевает, что по свойствам анонимности наличные деньги могут весьма успешно конкурировать с CBDC, у которых такое свойство может отсутствовать.

Это же может означать, что общество не будет так охотно уходить из фиатных денег в CBDC, если они будут запущены, хотя такие цифровые инструменты были бы эффективным средством для снижения доли теневой экономики. При этом подчеркивается, что разочарование CBDC может возникнуть не только у тех, кто предпочитает что-то скрывать с помощью наличных денег, а у тех, кто предпочитает наличные деньги из-за заботы о тайне собственных транзакций.

Подводя итоги, в исследовании прослеживается вывод: нужно попытаться делать в финансовой сфере то же самое, что дает технология распределенного реестра и криптовалют, однако без того, чтобы ЦБ РФ стоило бы запускать розничные цифровые валюты. В частности, приводится пример системы быстрых платежей, а также проектируемые маркетплейсы, когда держатель депозитов в одном банке сможет быстро «перекинуть» средства на депозит в другой банк, причем будет иметь право сделать это сколько угодно много раз, что тем самым повысит конкуренцию банков за вкладчиков.

При этом в Банке России признаются, что для некоторых финансовых институтов запуск подобных и иных сервисов сам по себе может нести риски, сопоставимые с теми, которые возникли бы при запуске CBDC. Тем не менее, в заключении доклада все же приводится мнение, что в ближайшее время ни одно крупное государство не станет запускать CBDC.

тоит отметить, что это мнение резко контрастирует с тем, что полагают  на этот счет в WEF.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ