Лента новостей

Белорусская «силиконовая долина» может стать центром оборота криптовалют

Белоруссия готовится к законодательным изменениям, касающимся цифровой экономики и рынка криптовалют. Об этом 27 ноября рассказал партнер акселератора Insight и проекта CryptoMarketing Сергей Дробышевский в комментарии Sputnik Беларусь.

Эксперт напомнил, что еще в июле текущего года в Белоруссии прошла первая сделка с биткоин. Сейчас в республике уже создана собственная криптовалюта – Smart taler, но она еще малоизвестна, так как на законодательном уровне рынок цифровых денег пока не регулируется.

В настоящее время в Белоруссии идет работа над законодательством о цифровой экономике, в частности над изменениями декрета «О Парке высоких технологий». Этот документ с 2005 года регулирует работу Парка высоких технологий, белорусского аналога Силиконовой долины в США.

Новые изменения в декрет предусматривают введение в гражданский оборот криптовалют и токенов, основанных на технологии блокчейна. Также планируется ввести комплексное правовое регулирование, чтобы резиденты ПВТ могли оказывать услуги криптобирж, криптообменников, привлекать финансирование посредством ICO, использовать криптовалюты и токены в гражданском обороте.

Ранее директор департамента электронных каналов сопровождения и продаж Приорбанка Сергей Лазюк заявил, что с внесением законодательных изменений, в Белоруссии сможет действовать система обмена криптовалют на реальные деньги.

«По сути, такие обменные пункты будут легализованы», – уточнил он.

Сейчас документ проходит процедуру согласования.

По мнению Дробышевского, ясность правового поля в сфере высоких технологий и использования криптовалют может привлечь в республику инвесторов. Всерьез обсуждается возможность создания белорусской биржи криптовалют.

Совместная работа государства и бизнеса в сфере высоких технологий и принятие законодательства, направленного на развитие рынка цифровых активов, только укрепит экономику страны, уверен эксперт.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ