Лента новостей

Майнинг биткоина потребляет больше электроэнергии, чем 12 штатов США одновременно

Британская компания Power Compare, анализирующая потребление энергоресурсов в стране и мире, опубликовала результаты исследования о расходах электроэнергии на майнинг биткоина. Оказалось, что по затратам электроэнергии добыча биткоинов в настоящее время сравнима с расходами 159 отдельных стран вместе взятых. 

Это составляет 0,13% от общемирового потребления электроэнергии. Небольшая цифра, но в рейтинге стран по потреблению электроэнергии «биткоин» мог бы занять 61 место. 

Причем, позади «страны майнеров» остались бы не только страны Африки: там, по понятным причинам, существуют всего три страны, энергопотребление которых превышает затраты на майнинг – это ЮАР, Египет и Алжир. Также ниже по списку оказались бы и некоторые страны Европы. Например, Ирландия, Хорватия, Сербия, Словакия и Исландия. Майнинг биткоина потребляет больше электроэнергии, чем 12 штатов США одновременно. 

Примечательно, что британские аналитики подсчитали лишь затраты на майнинг первой криптовалюты – биткоина. С учетом других цифровых денег общие расходы электроэнергии были бы значительно выше. 

Кстати, потребление электроэнергии в добыче биткоина увеличилось почти на треть только за последний месяц. При нынешнем темпе роста расходы электроэнергии майнинга биткоина будут сравнимы с общемировным потреблением уже к февралю 2020 года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ