Лента новостей

Биржа Liqui объявила о закрытии из-за недостатка ликвидности

Криптовалютная биржа Liqui не единственная торговая площадка, оказавшаяся на грани закрытия.

Украинская криптовалютная биржа Liqui после двух лет работы объявила о закрытии. Причиной стал недостаток ликвидности, говорится в сообщении торговой площадки.

Пользователи биржи могут вывести криптовалюты и фиатные деньги со своих кошельков в течение 30 дней начиная с 28 января. Те, кто не уложился в срок, смогут забрать свои деньги со штрафом — его размер не раскрывается.

Liqui запустилась в 2017 году и в первые месяцы работы входила в топ-30 крупнейших криптовалютных площадок по объему торгов. В январе 2018 года биржа ненадолго попала в топ-20 торговых площадок, однако на момент объявления о закрытии скатилась до 40 места. За последние сутки, по данным Coinmarketcap, объем торгов на ней составил около 101 тыс. долларов.

Вместе с Liqui перестала работать еще одна биржа — вечером 28 января сайт канадской торговой площадки QuadrigaCX перестал открываться. Пользователи, которые пытались зайти на биржу, увидели сообщение о технических работах.

В теме на reddit, посвященной ситуации с QuadrigaCX, пользователи отмечают, что торговая площадка не предупреждала клиентов о проведении технических работ. Вероятно, в ближайшее время биржа объявит о банкротстве, пишет CoinDesk.

Проблемы у канадской компании начались еще в октябре 2018 года — банк Canadian Imperial Bank of Commerce не смог определить принадлежность 28 млн долларов на счетах торговой площадки и заморозил их. Затем суд подтвердил правильность действий финансовой организации. Представитель QuadrigaCX заявил, что деньги будут возвращены пользователям до 29 января — но на момент публикации заметки этого так и не произошло.

В конце октября прошлого года после хакерской атаки закрылась другая канадская криптовалютная биржа — MapleChange. Тогда представители торговой площадки заявили, что у них нет денег, чтобы компенсировать клиентам украденную криптовалюту.

Фото: liqui.io

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ