Лента новостей

Том Ли и Винни Лингхэм поспорили о судьбе биткоина

Криптовалюта может повести себя непредсказуемым образом.

Том Ли, известный аналитик, учредитель инвестиционной компании Fundstrat Global Advisors и руководитель исследовательского департамента в ней, прервал свое молчание, которое он держал с 13 декабря прошлого года, когда в письме инвесторам он объявил о том, что «сыт по горло» тем, что от него ждут точного предсказания поведения цены биткоина.

Стоит заметить, что Том Ли неоднократно выдавал прогнозы курса криптовалюты №1, ссылаясь на свой большой опыт работы с обыкновенными акциями, когда он трудился в JPMorgan. Кроме того, в эфирах американских телеканалов, Bloomberg TV и CNBC, Том Ли выступает с прогнозами по поведению классических фондовых индексов Уолл-стрит.

На это раз, Том Ли появился в программе телеканала Fox, Fox Business, где объявил о том, что ему «трудно» сказать, когда биткоин подорожает до 25 тыс. долларов, но в том, что это случится, он убежден на 100%.

На это утверждение иронически отреагировал Майк Дудас, один из учредителей криптовалютного стартапа The Block: «Том, пожалуйста, остановись. Ты классный парень, но, пожалуйста, остановись».

Ранее Том Ли говорил о том, что большой подъем рынка криптовалют случится после конференции Consensus 2018, которая состоялась в мае 2018 года в Нью-Йорке. 14 мая, когда началась конференция, Ли ожидал увидеть рост цены биткоина на 70%, однако этого не случилось — как и не произошло последующего увеличения курса биткоина уже после окончания конференции, о чем Ли также говорил.

При этом сама идея о том, что рынок может вырасти на фоне проведения Consensus 2018 не была уникальной — об этом также заявлял один из пользователей социальной сети Reddit.

Поэтому, уверения Тома Ли в такой ситуации воспринимаются с изрядной долей скепсиса. Более того, аналитик Винни Лингхэм заочно поспорил с Ли, заявив, что нужно думать о том, что вполне вероятен сценарий, когда биткоин рухнет ниже уровеня в 3 тыс. долларов.

Такой вариант развития событий Лингхэм назвал «ядерной криптозимой», подразумевая то, что многие инвесторы в биткоины могут в таком случае начать сбрасывать свои активы, даже выходя в минус, но уже потеряв веру в стратегию ходлерства, то есть долгосрочного аккумулирования криптовалют.

Куда в итоге пойдет биткоин — неизвестно, но будет понятно уже в ближайшее время: очевидно, что если текущий год завершится на уровне меньшем, чем есть сейчас, то это будет само по себе большим испытанием для криптовалютных инвесторов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ