Categories: Новости

Биткоин подорожал на 9% на фоне ситуации с банками в США

Цена биткоина поднялась до 22,4 тыс. долларов.

В первой половине 13 марта цена биткоина поднялась до 22,4 тыс. долларов, дорожая на 9% за последние 24 часа. Общая капитализация рынка криптовалют подскочила на 7,7%, вновь превысив 1 трлн долларов и оказавшись на уровне в 1,03 трлн долларов.

Так рынок отреагировал на то, что ФРС, Министерство финансов США и Федеральная корпорация по страхованию вкладов объявили о запуске программы по обеспечению депозитов в Silicon Valley Bank и Signature Bank, в результате чего выплаты получат все вкладчики за некоторым исключением — это не коснется вкладов части акционеров банков.

Большая часть депозитов в этих банках по объему была выше лимита страхования в 250 тыс. долларов. При этом новая федеральная программа в США не распространяется на тех, кто имеет на руках необеспеченные активами долговые бумаги указанных организаций.

После возникновения ситуации с Silicon Valley Bank регуляторы в течение субботы и воскресенья прошлой недели выработали план по обеспечению устойчивости работы банковской системы США, а глава Минфина США Джанет Йеллен посетовала, что не смогла провести уикенд, так как была на работе. 

Повышение ставки ФРС США привело к снижению стоимости ряда ценных бумаг, которые есть на балансе американских банков. По оценке главы Федеральной корпорации по страхованию вкладов Мартина Грюнберга, к началу 2023 года эти потери суммарно оценивались в 620 млрд долларов, что привело к «уменьшению собственного капитала банков».

В рамках озвученной программы трех регуляторов, Silicon Valley Bank и Signature Bank получат дополнительное финансирование под залог ценных бумаг, которые будут оцениваться не по рыночной, более низкой стоимости, а по номиналу. Это важно, учитывая ситуацию вокруг USDC.

Согласно поступившему сообщению Circle, не получившему независимого аудиторского подтверждения, у эмитента USDC есть 3,3 млрд долларов активов в Silicon Valley Bank. Оставшаяся часть из 9,88 млрд долларов, которые были в SVB, еще до коллапса SVB были переведены в другой банк, BNY Mellon, чтобы уменьшить «риск размещения средств» — об этом утверждают в Circle. Между тем, данные с рынка акций в Нью-Йорке показывают, что большинство представителей инвестиционных фондов на бирже NYSE не видели до последнего риска в SVB.

Как бы то ни было, пока не было объявления со стороны Circle, USDC в выходные в моменте падал до 0,85 доллара с 1 доллара, который должен бы удерживаться, но после появления сообщения Circle, а также решения регуляторов США о запуске программы поддержки банковской системы США, стейблкоин практически вернул свой паритет к американской валюте.

Share

Recent Posts

Ethereum замедлил снижение на фоне масштабных инвестиций основателя Tron

Джастин Сан с 8 апреля вложил в Ethereum почти 560 млн долларов. Основатель блокчейна Tron…

6 часов ago

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

3 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

4 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

5 дней ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

5 дней ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

1 неделя ago