Лента новостей

Рынок криптовалют оценивает риск «зависания» большого объёма USDC в Silicon Valley Bank

Цена биткоина отреагировала на ситуацию в банковском секторе США снижением до минимума с января.

Финансовые затруднения калифорнийского банка Silicon Valley Bank (SVB) оказались в фокусе внимания участников криптовалютной индустрии, учитывая, что ещё в январе у эмитента стейблкоинов USDC, компании Circle, в этом банке было 9,88 млрд долларов наличных денег — согласно отчетности самой Circle по состоянию на 17 января.

Эти средства выступали в качестве одного из элементов обеспечения стейблкоинов USDC, чья суммарная капитализация в настоящее время составляет 43,35 млрд долларов.

Неопределенности рынку добавило то, что в Сircle пока не предоставили комментария по поводу текущей ситуации с резервами под USDC. На фоне же того, что банковский сектор США стал резко терять в капитализации, а акции большинства крупнейших банков ушли в значительный минус, цена биткоина упала ниже психологически важной отметки в 20 тыс. долларов, что наблюдается впервые с января текущего года. Любопытно, что уже после просадки цены биткоина, стало известно, что банковский регулятор США, FDIC, принял решение отозвать лицензию у SVB, что делает интригу вокруг резервов Circle в этом банке еще более сильной.

Среди других партнеров Circle есть также банк Silvergate Capital, который принял решение прекратить свою деятельность, пообещав вернуть все депозиты вкладчикам. Помимо указанных двух банков, Сircle финансово взаимодействует с Bank of New York Mellon, Citizens Trust Bank, Customers Bank, New York Community Bank, а также с Signature Bank. При этом ключевым моментом остается то, что распределение и состав резервов (долларов США и государственных облигаций США) под стейблкоины USDC компания Circle на актуальную дату пока не сообщает. USDC является вторым по популярности долларовым стейблкоином после Tether (USDT).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ