Лента новостей

Биткоин показывает одну из лучших инвестиционных отдач в мире с начала года

Цена биткоина выросла с начала года на 69%.

Банковский кризис в США привел к тому, что биткоин стал играть роль «децентрализованной альтернативы по хеджированию усиливающегося системного риска по глобальным финансовым рынкам», на что обращают внимание аналитики Stifel. Цена биткоина выросла в начале текущей неделе до 28,3 тыс. долларов, продемонстрировав один из самых лучших среди инвестиционных активов показатель ROI (отдачу на вложения) — плюс 69%.

Индустрия майнинга биткоина также демонстрирует продолжение расширение задействованных мощностей: с начала года в среднем на 6,3% у ведущих майнинговых компаний вырос хешрейт. Инвесторы на Уолл-стрит активно поддерживают такой бизнес. Так, цена пая в биржевом инвестиционном фонде (ETF) WGMI (от инвестиционной компании Valkyrie Funds) выросла с начала года 90%, то есть даже больше, чем цена биткоина.

Это говорит о том, что у инвесторов в этот ETF, который представлен акциями целого ряда майнинговых компаний на Nasdaq, есть представление о том, что майнинг биткоина является одним из наиболее интересных направлений для инвестирования средств, даже учитывая то, что и сама цена биткоина представляет собой интерес.

Интересна динамика финансового рынка в мире в период с 1 по 20 марта: если за это время Nasdaq Composite, биржевой индекс технологических компаний в США, вырос на 4%, то цена биткоина увеличилась на 19%. При этом, если в динамике января, февраля и части марта пай WGMI по цене обогнал рост стоимости биткоина, то с 1 по 20 марта пай WGMI оказался по темпу роста (9%) больше, чем увеличение по Nasdaq Composite, но меньше, чем цена биткоина. Это может свидетельствовать о том, что сам биткоин в марте стал также привлекать все большее внимание институциональных инвесторов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ