Лента новостей

Биткоин торгуется на уровне трехнедельного максимума

Основная криптовалюта биткоин во вторник 28 августа торгуется на максимальной отметке за последние три недели. Цена монеты превысила планку в 7 тыс. долларов.

По мнению аналитиков Market Watch, привлекательность цифрового актива возрастает на фоне ослабления американского доллара. В условиях снижения спроса на валюту США всегда растет интерес инвесторов к альтернативным активам. Этим и пользуется биткоин, который всего за сутки подорожал более чем на 5% до 7,07 тыс. долларов. Рыночная капитализация монеты превысила 121,9 млрд долларов.

Рост криптовалюты в начале этой недели стал результатом смены медвежьих настроений и активизацией трейдеров. В Комиссии по торговле товарными фьючерсами США 24 августа сообщили, что за последнюю неделю увеличилось количество длинных позиций по биткоину на 56 контрактов до 2160.

Параллельно снизилось число коротких позиций на 210 контрактов до 3,4 тыс., что говорит об изменении поведения инвесторов на цифровом рынке. Аналитик Брайан Келли заявил, что в ближайшее время мы можем увидеть на торговых площадках рост объемов сделок по покупке биткоинов и других монет.

Вместе с биткоином в цене растут практически все монеты из топовой десятки. Лидером роста стала криптовалюта IOTA, подорожавшая на 18,1% до 0,7 доллара. Ethereum и Ripple выросли на 4,73% и 7,29% до 290,5 и 0,35 доллара соответственно.

Изначально считалось, что поддержку биткоину систематически оказывает эмиссия токенов Tether. Однако эксперты из Техасского университета заявили, что в текущем году этот цифровой актив практически никак не повлиял на курс основной монеты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ