Лента новостей

BitMEX: Фьючерсы на биткоин уже не актуальны

BitMEX объявила о проработке новых финансовых инструментов на фоне увядания интереса к фьючерсам на биткоин.

Руководитель криптобиржи BitMEX, Артур Хейс, заявил, что в течение 12-18 месяцев его площадка намерена начать предлагать опционы на биткоины. Данное сообщение появилось на фоне того, что согласно последней информации, спрос на фьючерсы на биткоин сократился, если говорить о чикагской бирже CME Group: на 9 апреля институциональные инвесторы имели 244 длинные позиции по данным инструментам, что на 71 меньше, чем 2 апреля.

Число коротких позиций сократилось на 9, до 80. Если говорить о контрактах на спрэд, то их число рухнуло на 32, до трех. Между тем, несмотря на то, что общий объем контрактов уменьшился, «лонгов» за отчетную неделю оказалось больше, чем «шортов», что не скажешь в целом по портфелю таких контрактов на этой бирже: здесь соотношение составляет 3267 против 4177 соответственно.

Все это говорит о том, что в последние дни стал проявляться оптимистичный настрой, связанный с ожиданием дальнейшего подъема рынка, когда биткоин смог преодолеть уровень в 5 тыс. долларов. Стоит заметить, что в целом рынок фьючерсов переживает не лучшие времена: CBOE постепенно сворачивает работу с такими инструментами, а Bakkt и Fidelity Digital Services, которые планировали запуск срочных контрактов на биткоин на условиях поставки, так этого пока и не сделали.

Запуск первых фьючерсов на биткоин на биржах CBOE и CME Group в декабре 2017 года привел к достижению биткоином исторического максимума. Теперь запуск опционов может сыграть такую же роль — тем более, что, если исходить из планов BitMEX, появление таких инструментов практически совпадет по времени с тем, как в мае 2020 года произойдет халвинг – сокращение в два раза вознаграждения за каждый блок, создаваемый в сети биткоина.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ