Лента новостей

Фондовая биржа CBOE отказалась от запуска фьючерсов на биткоин

Будущее криптовалют зависит от разгадки важного вопроса.

Находящаяся в штате Иллинойс фондовая биржа CBOE отказалась от запуска в марте фьючерсов на биткоин. Таким образом, если площадка откажется и в дальнейшем выставлять такие срочные контракты на листинг, то к июлю вся торговля такими инструментами на ней сойдет на нет. В самой организации объясняют, что поступают таким образом, потому что намерены «оценить свой подход к тому, как стоит в будущем работать с подобными контрактами».

Стоит обратить внимание, что площадка вместе с инвестиционным гигантом VanEck ожидает от американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрения своей заявки на запуск Bitcoin ETF. Поэтому некоторые аналитики восприняли ход CBOE как свидетельство того, что она намерена больше сосредоточиться на новых инструментах, чем продолжать работать с фьючерсами на биткоин.

Между тем, как обращал внимание Coinlife, CBOE демонстрировала ранее не слишком большое желание продвигать Bitcoin ETF.

В Weiss Ratings придерживаются мнения, что главная причина недавнего решения CBOE  — это то, что «она потеряла долю рынка и отдала ее CME Group», так как «не увидела достаточного ни интереса, ни спроса».

Действительно, в долларовых объемах CBOE проигрывала CME Group, однако даже сам этот факт не является однозначным. Важно отметить, что номинал одного контракта на CME Group составляет 5 BTC, а у CBOE — всего один биткоин, то есть в пять раз меньше. Кроме того, CME Group вплоть до начала марта предоставляла специальные скидки на покупку фьючерсов, но теперь она отказалась от этого. Однако будет ли тогда поддерживаться спрос на ее контракты и не постигнет ли их аналогичная судьба — вопрос остается открытым, даже несмотря на то, что руководство CME Group заявило, что не намерено следовать примеру CBOE.

Также аналитики разошлись относительно того, является ли фактический отказ CBOE от работы с фьючерсами на биткоин (именно так восприняли эту новость аналитики Фрэнк Чаппаро и Алекс Крюгер) «медвежьим» или «бычьим» сигналом. Некоторые отмечают, что как раз запуск таких контрактов в декабре 2017 года в итоге дал старт нынешней «криптозиме», поэтому отказ от них может привести к обратному эффекту — к началу долгосрочного подъема рынка.

С другой стороны, инвесторов сейчас начинают реально «обделять»: появилось еще меньше возможностей быть вовлеченными в криптовалюты, непосредственно в них не инвестируя. Дело в том, что торгуемые пока что на CBOE фьючерсы являются беспоставочными, то есть не предполагают фактического приобретения биткоинов. Будущее криптовалют во многом зависит от разгадки того, что стало реальной причиной шага CBOE.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ