Лента новостей

Блокчейном станет пользоваться проще, чем калькулятором на смартфоне

Компания DA убедила партнеров в одном важном моменте. Сделать блокчейн понятным хотят все больше ключевых игроков.

Юваль Рууз, относительно новый руководитель блокчейн-компании DA (Digital Asset), который пришел в нее всего лишь в декабре прошлого года, смог убедить крупного игрока на рынке блокчейн-услуг, консорциум R3, в пользе использования машинных кодов DAML (Digital Asset Modelling Language), которые позволяют смарт-контрактам проще «заговорить». В результате платформа Corda от R3 теперь сможет в будущем оказывать блокчейн-услуги таким образом, что они будут понятны клиентам, как расчеты на калькуляторе, который есть в смартфонах.

Обращает на себя внимание, что оператор другой известной платформы блокчейн-услуг, Hyperledger Fabric, также готов перейти на DAML, так как стал работать с общими технологиями и для DA, и R3. На рынке блокчейн-услуг наблюдается стремление как к взаимоподдержке, так и к приходу новых крупных клиентов, которые одновременно развивают эту экосистему.

Так, вместе с объявлением о стратегическом партнерстве DA и R3 с практически решенным вопросом по сотрудничеству с Hyperledger Fabric, стало известно, что Hyperledger Fabric в ближайшее время объявит о привлечении сразу восьми новых клиентов. Часть из них пока не объявили об этом публично, а по некоторым уже поступила информация. В частности с Hyperledger Fabric стала работать корпорация Microsoft, а также компании Saleforce. Знаковым оказывается участие в работе Hyperledger Fabric и Ethereum Foundation: несмотря на то, что этот блокчейн не является «своим» для команды альткоина Ethereum, тем не менее речь идет о важности кроссфункционального взаимодействия с клиентами.

Не стоит на месте и другой крупный игрок на рынке блокчейн-услуг — корпорация IBM. Сделать работу блокчейн все более комфортной и простой — это и их задача. Как сообщается  на сайте корпорации, 18 июня IBM представила обновленную версию своей блокчейн-платформы, которая «теперь оказывается совместимой практически с любой конфигурацией вычислительной инфраструктуры». Как отмечает вице-президент IBM по вопросам блокчей-технологий Джеррии Куомо, «мы шли к этому два года, и теперь это стало реальностью».

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ