Лента новостей

Гендиректор Current: Facebook украл логотип у нашего банковского стартапа

Facebook обвинили в краже идеи, чтобы использовать ее в новом криптовалютном проекте Libra.

Компания Facebook использует тот же дизайн, что и фирма Current, согласно ее генеральному директору, Стюарту Соппу. И действительно, схожесть двух логотипов у двух разных брендов невозможно не заметить.

 

Примечательный факт: логотип для Facebook разработала та же компания, что разработала логотип для Current в 2016 году. В интервью CNBC, гендиректор Current Стюарт Сопп жестко высказался относительно социальной сети:

«Смешной способ пытаться создавать веру в новую глобальную финансовую систему – сдирая идею у другой финтех компании».

Основатель онлайн банка Current – Стюарт Сопп, был трейдером с Уолл-Стрит, пока не стал генеральным директором финансовой организации. Он использовал дизайнерскую компанию из Сан-Франциско под названием Character для того, чтобы разработать собственный логотип, в 2016 году. Именно эта фирма занималась секретным крипто-проектом, который был представлен на этой неделе компанией Facebook, согласно посту в LinkedIn от автора Бен Фам (Ben Pham), художественного директора из Character.

Публичный представитель Facebook, Энтони Харрисон, отказался давать комментарии на эту тему для прессы. Character не ответили на звонки и письма.

Гендиректор Сопп жалуется журналистам CNBC

Стюарт Сопп также заявил:

«У Фейсбука имеются все деньги и ресурсы мира. Если они и правда хотели сделать банкинг более удобным и честным, то стоило бы приходить со своими собственными идеями и брендом, как делали мы».

В компании Current работает 45 человек, обслуживающих 350,000 аккаунтов: статистика довольно маленькая в сравнении с планами Facebook – покорить весь мир. Однако Сопп считает, что Current был запущен с аналогичными предпосылками: существующая финансовая система не служит широким кругам людей. Стартап в первую очередь ориентируется на подростков предлагая не только карты, но и счета с нулевой комиссией, созданные специально для работников экономики единичных контрактов.

Сопп потратил несколько месяцев на разработку логотипа. Его значение было в том, что он запечатлел важность движения – как денег, так и людей, – изображая волну. В 2016 году Current подали заявку на торговую марку, заявка в данный момент ожидает решения.

«Мы положили шесть месяцев тяжелой работы с дизайнерской фирмой над этим логотипом, который они попросту использовали заново для Facebook без внесения значительных изменений. Facebook – большая компания, и они должны были проводить собственные исследования касательно этого».

Онлайн банк Current уже пригласил юридическую компанию Goodwin Procter присоединиться к рассмотрению проблемы, чтобы они дали понять, идет ли речь о нарушении патентного права. Но юридическая фирма пока не ответила на их запрос.

Сопп получил на свой девайс свежее фото логотипа Calibra, дочерней компании, которую Facebook создал для реализации финансовых усилий, когда был на финтех конференции в городе Нью-Йорк. Финансист сказал, что он был шокирован видом логотипа и сначала подумал, что его разыгрывают.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ