Лента новостей

Более 15% ICO-проектов оказались чистым мошенничеством

По данным издания Wall Street Journal, более 15% ICO-проектов, которые собирают инвестиции через первичное размещение токенов, оказались мошенничеством в чистом виде. В ходе расследования было установлено, что 513 таких проектов из 3,3 тыс. использовали ложную информацию и обещали инвесторам гигантскую прибыль.

Журналисты проанализировали данные с ресурсов ICOBench.com, Tokendata.io, и ICORating.com. В ходе данной работы они сравнили более 10 тыс. ICO-проектов, которые запускались более одного раза. В статье говорится, что очень многие проекты дублировали данные с других проектов или завышали в несколько раз доходность, которую мог получить инвестор в случае покупки токенов. Из 513 ICO-проектов с признаками мошенничества 30 уже находятся под пристальным вниманием надзорных органов. Более половины из этих проектов сейчас недоступны, так как их интернет-страницы заблокированы.

По мнению экспертов WSJ, криптопроекты во многих случаях просто используют информацию об ICO более надежных компаний, воруя информацию о них. Они прикрываются проектами, заслуживающими доверия и призывают инвесторов покупать свои цифровые активы, которые фактически ни чем не обеспечены.

В свою очередь Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) постоянно проверяет криптовалютные проекты на предмет их надежности. В мае регуляторы США и Канады даже анонсировали запуск масштабной программы по очистке рынка от сомнительных ICO-проектов. Глава SEC Джей Клейтон (Jay Clayton) считает, что мешать внедрению инноваций не нужно, но необходимо заставлять каждый ICO-проект выполнять требования закона о ценных бумагах.

Ранее сообщалось, что один из ICO-проектов был назван мошенническим регулятором Дакоты. Этот проект предлагал купить цифровые активы Union Bank Payment Coin. Его деятельность была вовремя остановлена, регулятор объявил, что организаторами проекта могли выступать российские граждане.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ