Лента новостей

Британская Times передала «спасибо» Сатоши Накамото

BitMEX придумала оригинальный способ отметить создание нулевого блока в блокчейне биткоина.

В честь празднования десятилетия запуска нулевого блока Genesis в сети биткоина криптобиржа BitMEX, руководство которой в августе арендовало один из самых дорогих офисов в Гонконге, 3 января разместила в британской газете Times рекламное сообщение. Как отметили специалисты исследовательского подразделения криптобиржи, BitMEX Research, они тем самым решили поздравить биткоин с днем рождения.

Твит сам по себе оказался вирусным: был он размещен в начале 3 января, и менее чем за сутки он набрал 1339 ретвитов, а также более трех тысяч лайков. Чуть позже, ближе к началу 4 января, поздравил с днем рождения биткоин и Виталик Бутерин, ключевое лицо в развитии криптовалюты Ethereum, вновь идущей по пятам флагманской криптовалюты. 

К поздравлению присоединился и руководитель проекта Tron Джастин Сан.

Само поздравление появилось на первой, главной, странице Times и находится внизу этой страницы. В сообщении размещена ссылка на хеш блока 554509, который был произведен на свет 19 декабря прошлого года майнинговым пулом BTC.com. Указанная транзакция содержит запись в виде двух слов, «Спасибо, Сатоши». Это стало отсылкой к тому, что, когда создатель биткоина выпустил нулевой или Genesis блок, что произошло 3 января 2009 года, то он в него вписал цитату как раз из газеты Times, которая заявляла о том, что британское Казначейство рассматривает вопрос о втором крупном спасительном финансирование для одного из банков страны, который оказался под ударом мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. 

Личность создателя биткоина Сатоши Накамото остается загадкой. В прошлом году его учетная запись на сайте P2P Foundation неожиданно «ожила», хотя остается  непонятным, кто ее активировал, так как ранее она подвергалась хакерской атаке.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ