Лента новостей

ЦБ Багамских островов по совету Джона МакАфи запустит свою криптовалюту

Уже в следующем году новая цифровая валюта на блокчейне будет доступна жителям островного государства и любому бизнесу в мире.

Пребывание Джона МакАфи на Багамских островах не прошло даром. Там он скрывается от преследования со стороны властей США, которые имеют к нему финансовые претензии. Между тем, он ведет активную просветительскую работу среди местного населения насчет феномена цифровых активов. Теперь уже центральный банк этого государства намерен всерьез заняться запуском криптовалюты, о чем слухи ходили, правда, уже давно.

Как сообщает местное новостное агентство Nassau Guardian, власти популярной в мире офшорной юрисдикции заключают договор о партнерстве с компанией NZIA.io с целью реализации проекта «песочный доллар».

В центральном банке Багамских островов также подтвердили, что именно этот подрядчик будет выполнять работы по созданию и запуску в стране государственной криптовалюты. Помимо этого, в появлении криптовалюты, которая начнет работать уже с начала 2020 года, будет принимать участие сингапурская компания-разработчик программного обеспечения, Zynesis.

Как заявили в ЦБ государства, «мы создаем новую, электронную систему для платежей, которая ориентирована на абсолютно всех, на любой бизнес в мире, а также на всех жителей государства». В регуляторе подчеркнули, что новая криптовалюта «полностью соответствует всем законам Багамских островов», а выгоды от ее использования заключаются в повышении эффективности сделок. Также важно, что речь идет не о стейблкоине, привязанном к багамскому или американскому доллару, а о самостоятельной цифровой единице на блокчейне.

Можно отметить, что данный шаг Багамских островов ориентирован на то, чтобы стать одним из первых в мире цифровых офшоров, в котором сочетается отсутствие налога на доходы с теми возможностями, которые открывают расчеты в криптовалютах.

Кроме того, это может обеспечить дополнительный приток тех туристов, которые привыкли к транзакциям в цифровых валютах на блокчейне.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ