Categories: Новости

ЦБ Индии: криптовалюту нельзя считать легальным платежным средством

Резервный банк Индии (RBI, ЦБ) заявляет, что криптовалюты не являются ни валютой, ни деньгами, их нельзя даже считать легальным платежным средством, пишет Coingeek.

Резервный банк Индии  сделал заявление в Верховном суде, представив свою позицию относительно криптовалют. Представители банка заявили, что правовая система для использования криптовалют не определена. Настоящие правовые нормы не предполагают использования как биткоина, так и других монет.

Верховный суд Индии рассматривает процесс между криптовалютными биржами и RBI. Дата слушания переносилась уже два раза, следующее заседание назначено на 17 сентября.

После того, как RBI запретил банкам работать с криптовалютными биржами, несколько площадок решили подать в суд на ЦБ, заявив, что этот шаг является неконституционным. Криптовалютные компании обратились в Верховный суд и ходатайствовали о приостановлении решения центробанка. Суд отклонил их просьбу.

С тех пор криптоиндустрия в Индии сильно пострадала. Например, криптовалютная биржа Unocoin зафиксировала снижение количества среднемесячных транзакций с 200 тыс. до 20.

ЦБ Индии тем временем считает, что он не вправе определять законность биткоина, потому что существуют нормативные положения – акты, упомянутые в конституции Индии, которые обязывают банк действовать против криптовалютной индустрии.

«RBI не может в одностороннем порядке принять за правительство решение о законности биткоина», – говорят представители банка.

Ранее RBI положительно высказывался относительно планов по регулированию криптовалют в стране. Но на сегодняшний день у биткоина в Индии даже нет четкого определения. Регуляторы не определили является ли он товаром, деньгами или активами. Это и становится препятствием к законному использованию криптовалют.

Ранее мы писали, что юридическая комиссия, созданная индийским правительством, признает криптовалюту платежным средством для спортивных ставок.

Recent Posts

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

2 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

2 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

3 дня ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

4 дня ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

6 дней ago

Высокие комиссии за транзакции в блокчейне биткоина не продержались и двух суток

После халвинга в моменте средний размер комиссии за биткоин-транзакцию вырос до 240 долларов. Очередной халвинг…

7 дней ago