Лента новостей

ЦБ Южной Кореи объяснил, почему Китай запустит свою криптовалюту

Сеул внимательно следит за тем, что происходит в области цифровых активов.

Центральный банк Южной Кореи сделал несколько замечаний в отношении криптовалютной сферы. В регуляторе полагают, что планируемый Китаем запуск стейблкоина, который будет привязан к китайскому юаню, будет связан прежде всего с политикой официального Пекина, а не только с вопросами финансовой целесообразности повышения эффективности платежных операций. На самом деле, главное для властей Китая в данном случае — это продвижение юаня на мировую финансовую арену, чтобы в итоге потеснить на ней другие денежные единицы.

Говоря о ситуации в самой Южной Корее, а также в большинстве стран с развитой финансовой инфраструктурой, ЦБ страны засомневался в том, что есть финансовая необходимость в стейблкоинах. Как заявил Хонг Кюнг-сик, директор финансовых расчетов регулятора, «в стране и так существует продвинутая платежная система, с высокой степенью открытости к мировому финансовому рынку: деньги могут перемещаться быстро, недорого по затратам и безопасно». Кроме того, он опасается, что коммерческие банки могут столкнуться в случае запуска государственных стейблкоинов с оттоком вкладчиков, что создаст риски дестабилизации банковской системы.

При этом Кюнг-сик признал, что в странах с более слабой финансовой инфраструктурой запуск стейблкоинов может рассматриваться как целесообразный, однако он полагает, что такой процесс затронет лишь небольшое число государств. Он также привел пример Швеции, где запуск e-krona вполне вероятен, так как власти страны намерены «обеспечить более высокую устойчивость финансовой системы государства к внешним экономическим рискам, а также избежать монополизации сферы денежных переводов одним или двумя крупными игроками на рынке».

Между тем, Комитет президента Южной Кореи по четвертой промышленной революции (PCFIR) выразил несогласие с позицией регулятора, заявив, что и центральный банк, и кабинет министров своей нынешней политикой не способствуют эффективному внедрению инноваций.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ