Лента новостей

Центробанк запустил робота для поиска финансовых пирамид в интернете

Искусственный интеллект, вероятно, займется и поиском недобросовестных ICO — регулятор называет их криптопирамидами.

Банк России со второй половины прошлого года использует искусственный интеллект для поиска финансовых пирамид в интернете. Судя по отношению регулятора к ICO, в число мошеннических проектов могут быть включены и первичные размещения токенов.

Об использовании Центробанком робота для поиска мошеннических проектов агентству «Прайм» рассказал глава департамента борьбы с недобросовестными практиками регулятора Валерий Лях.

По словам чиновника, алгоритм имитирует поведение человека — робот ищет, куда ему вложить деньги и отправляет заинтересовавшим его проектам «простейшие запросы». Если ответ на них или иные факторы вызывают подозрения у искусственного интеллекта, он уведомляет об этом оператора.

Затем сотрудники Центробанка проводят проверку компании на соответствие требованиями российского законодательства. Сколько мошеннических проектов удалось обнаружить алгоритму, не раскрывается.

Летом прошлого года Центробанк заявил, что в России набирают популярность финансовые пирамиды, маскирующиеся под ICO. За первую половину 2018 года регулятор обнаружил «десятки таких проектов». Представитель ЦБ тогда отметил, что россияне вкладывают в криптопирамиды больше, чем в обычные — около 80-100 тыс. рублей по сравнению с 30-50 тыс. рублей.

При этом Центробанк интересуется первичным размещением токенов — в сентябре 2018 года ведомство провело испытание собственной площадки для проведения ICO.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ