Лента новостей

Австралийское Казначейство мечтает превратить материк в рай для ICO

Канберра бросает вызов кантону Цуг и Мальте.

Казначейство Австралии опубликовало 27-страничный документ, который показывает стратегическое изменение отношения властей материкового государства к процедуре первичного размещения токенов (ICO).

ICO теперь рассматривается как наиболее эффективный способ привлечения финансирования в быстро меняющемся мире, кроме того власти намерены всячески способствовать тому, чтобы компании использовали этот механизм. Тем самым, Австралия бросает серьезный вызов швейцарскому кантону Цуг и Мальте — двум известным мировым криптовалютным хабам, которые являются одними из наиболее популярных мест для проведения ICO, если не учитывать офшорные юрисдикции.

В документе подчеркнуто, что благодаря ICO возникает реальная возможность стимулировать приток инвестиций в австралийскую экономику, что будет способствовать ее росту.

Мнение Казначейства — это значительный шаг вперед по сравнению с тем, что думают в центральном банке страны в отношении криптовалют: там полагают, что цифровые  активы могут составить серьезную конкуренцию австралийскому доллару только в случае, если экономическая ситуация в стране станет неустойчивой, и национальная валюта островного государства начнет сильно падать.

В сентябре 2018 года премьер-министр страны Скотт Джон Моррисон отметил, что:

«Благодаря блокчейну, если говорить о применении этой технологии к финансовой сфере, открываются громадные возможности».

Между тем, криптовалюты в Австралии действительно получают распространение. Год назад в международном аэропорту Брисбена появилась возможность расплачиваться цифровыми активами.

Три из четырех крупнейших банков страны позволяют покупать криптовалюты с использованием дебетовых и кредитных карт.

Между тем, майнинг в стране не является оптимальным с точки зрения издержек, поэтому инвесторы с материкового государства присматриваются к другим странам, в том числе к России.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ