Лента новостей

Церковь в Самоа замешана в криптовалютном скам-проекте OneCoin

По крайней мере одна церковь в Самоа была обвинена в связи с глобальной мульти-миллиардной криптовалютно-долларовой аферой, широко известной под названиями OneCoin и OneLife.

Центральный Банк Самоа, островного государство в южной части Тихого океана, во вторник объявил «Центр Поклонения в Самоа» (Samoa Worship Centre) одной из двух церквей – точек, использованных для массивного вливания капиталов в пирамиду фейковой криптовалюты OneCoin. В Самоа действует запрет на любые транзакции с OneCoin, введенный еще в мае прошлого года.

По информации Центробанка, OneCoin смогли обойти запрет перераспределением денежного потока. Деньги потекли в страну через Новую Зеландию, в размере примерно 2.3 млн долларов, и попали в ряд церквей в Самоа, у которых имеются «представительства» в Новой Зеландии.

В пятницу, IT-инженер из «Центра Поклонения» в городе Апиа, рассказал RNZ Pacific, что представители OneCoin приходили в церковь и предлагали свой продукт пастве, что привело к тому, что несколько человек – включая и священников культа – согласились инвестировать деньги.

«Много людей в Самоа инвестировали в это, не только члены церквей. Буквально все вокруг», – утверждает Фоно Толуоно, который оказался вполне доволен своей инвестицией в схему, в размере около 1100 долларов.

Звонки в церковь в Окленде, которая также была упомянута Центробанком Самоа, оказались неотвеченными. Официальное заявление на сайте регулятора гласит, что ряд личностей уже «находится под допросом и им грозит потенциальное расследование».

В документе утверждается, что денежные операции по переводу денег внутри банковской системы имели место и будут проверены, однако уточнений касательно участия церковных лиц не дано. Центральный банк указал, что информация была основана на 124-страничном отчете о деятельности пирамиды OneCoin, полученном от полиции Новой Зеландии.

Полицейские же пока не дали комментарии относительно текущей стадии расследования.

Что такое OneCoin? – Долгоиграющая пирамида, о которой много писали

Напомним, что OneCoin – финансовая пирамида с корнями по всей планете, в которую «инвесторы» вложили миллиарды долларов. Их намеренно вводили в заблуждение при помощи красивых фотографий, где основатели и «успешные инвесторы» в OneCoin фотографировались по очереди в дорогих яхтах, спорткарах, в бассейнах посреди гор, в красивых ресторанах и так далее.

Организаторы пирамиды еще с 2016 года раскручивали криптоактив, у которого никогда не было даже собственного блокчейна, и где майнинг реализован в нажатие одной кнопки. Но делалось это довольно успешно, если судить по количеству верных последователей.

Однажды, одна из основательниц схемы собрала стадион из 50000 человек только для того, чтобы восславить «уникальный» виртуальный актив, «который убьет Биткоин».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ