Лента новостей

Цифровые активы могу служить тихой гаванью от финансовых потрясений

Предприниматель Стефан де Баец выпустит токенизированные обыкновенные акции.

В Нью-Йорке предприниматель из Бельгии Стефан де Баец объявил о том, что намерен выпустить не просто обыкновенные акции в управляемом им глобальном портфеле инвестиций в недвижимость, а токены, которые будут играть роль «токенизированных ценных бумаг».

Токенизация позволит ему обеспечить приток средств для своего бизнеса и формирование необходимых финансовых резервов, которые будут обеспечивать стабильность фонда, даже если в случае наступления очередного мирового кризиса цены на квадратные метры в разных странах мира пойдут вниз.

Особенностью «токенизированных ценных бумаг» является то, что они представляют собой цифровые активы, которые «живут» на блокчейне.  Токенизация — это тот тренд, который будет определять развитие криптовалют в 2019 году. Об этом говорили ранее предприниматель Майк Новограц и партнер Morgan Creek Capital Энтони Помплиано.

Причем, если в случае с бизнесом Стефана де Баеца речь идет об изначально цифровых образах обыкновенных акций, то и уже существующие классические ценные бумаги таких корпораций как Amazon и Tesla, могут получить «оболочку» в виде токенов с помощью специальных сервисов.

Так, недавно купить такие тонизированные акции, которые обращаются на Уолл-стрит, стало возможно благодаря новой платформе DX.Exchange.

Аналитик eToro Мати Гринспэн полагает, что пока делаются лишь первые шаги в данном направлении, однако он согласен, что токенизация — это удачный способ привлечения капитала, который лишен необходимости тех же согласований с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (US SEC), если же речь идет о классических обыкновенных акциях.

Между тем, эксперт Кевин Пэм полагает, что у токенизации есть риски «инфляцирования» с помощью цифровых активов процесса привлечения финансов через ценные бумаги, а создание дополнительного спроса на них грозит рисками нового «финансового пузыря».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ