Categories: Новости

CME Group приостановит торговлю фьючерсами на биткоин из-за коронавируса

Криптовалютное сообщество не обеспокоено.

Фондовая биржа CME Group в Чикаго намерена с 13 марта приостановить торговлю фьючерсами на биткоин из-за коронавируса. Как сообщили в организации, «в настоящее время не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом в ходе работы зала для трейдеров. Возобновление его работы будет сопряжено с теми медицинскими рекомендациями, которые обновляются в режиме реального времени».

Этот финансовый продукт появился на площадке в декабре 2017 года, практически одновременно с возникновением возможности торговать такими контрактами и на другой чикагской фондовой бирже Cboe, а для криптовалютного сообщества эти события совпали с тем, что биткоин вышел на исторический максимум в тот же месяц, преодолев отметку в 20 тысяч долларов.

Стоит заметить, что Сboe в марте объявила о сворачивании торговли фьючерсами на биткоин, однако в итоге, во-первых, на CME Group вырос оборот, а во-вторых, во второй половине 2019 года была запущена платформа Bakkt, которая также открыла регулируемую торговлю такими инструментами, причем на условиях поставки.

Торговля фьючерсами на биткоин на CME Group идет с условием «без поставки», то есть физической покупки биткоинов не происходит, а урегулирование контрактов осуществляется в долларах США. Спрос на такие инструменты в последнее время стал падать, при этом в глобальной криптовалютной торговле проявляется тренд на рост популярности опционных контрактов на биткоин.

Учитывая эти моменты, криптовалютное сообщество не обеспокоено тем, что приостанавливается торговля такими криптовалютными деривативами на CME Group. Стоит заметить, что из-за коронавируса был перенесен срок проведения конференции Bitcoin 2020 c 27-28 марта в Сан-Франциско на неопределенное время в III квартале текущего года. Палата цифровой коммерции отложила конференцию DC Blockchain Summit 2020.

Recent Posts

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

3 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

4 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

5 дней ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

5 дней ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

7 дней ago

Высокие комиссии за транзакции в блокчейне биткоина не продержались и двух суток

После халвинга в моменте средний размер комиссии за биткоин-транзакцию вырос до 240 долларов. Очередной халвинг…

1 неделя ago